Убийца Леннона хочет на свободу

К дню рождения известного битла Джона Леннона его убийца Марк Чепмен решил сделать себе подарок - попросил о досрочном помиловании. Он уверяет, что больше не опасен

Сегодня известному битлу Джону Леннону исполнилось бы 62 года. К этому дню решил сделать себе подарок его убийца Марк Дэвид Чепмен. Он в очередной раз попросил о досрочном освобождении. Заседание комиссии по помилованию состоялось во вторник, поэтому пока неизвестно, какой вердикт вынесли судьи.

Чепмену уже исполнилось 47 лет, из них 22 года он провел в государственной тюрьме Аттика в США. Он был приговорен к пожизненному заключению после того, как признал, что стрелял в Леннона. Двадцать лет подряд он твердил, что заслуживает смерти за свой поступок, однако в 2000 г. он подал первое прошение о помиловании. На слушаниях он уверял комиссию, что больше не опасен для общества, так как за время, проведенное в камере, он сумел преодолеть свои психологические проблемы, из-за которых он убил великого музыканта. Однако Йоко Оно заявила, что не сможет чувствовать себя в безопасности, если убийца ее мужа окажется на свободе.

Напомним, что 8 декабря 1980 г. Джон и Йоко Оно возвращались из студии. Когда они выходили из лимузина у своей нью-йоркской квартиры, Чепмен четыре раза выстрелил в Леннона. О вменяемости убийцы свидетельствует тот факт, что за несколько часов до нападения Марк фотографировался со своим кумиром у того же самого здания. Джон даже расписался для него на своем альбоме Double Fantasy. Но на суде убийца утверждал, что какой-то голос в его голове приказал ему нажать на курок. "В тот момент Леннон был для меня не больше, чем картинка на обложке альбома".

Читайте также

Выбор читателей