Королева комнатных растений

Люди стремятся к тому, чтобы окружающий их мир был красивым. Конечно, каждый понимает красоту по-своему, однако есть на свете вещи, красивые по определению

Люди стремятся к тому, чтобы окружающий их мир был красивым. Конечно, каждый понимает красоту по-своему, однако есть на свете вещи, красивые по определению. Например, цветы. Они тоже бывают разные: большие и маленькие, белые и красные, срезанные и в горшках. Кому-то нравятся махровые астры, кому-то длинные гладиолусы, кто-то призывает "не дарить цветов покупных, а дарить букет полевых". Лютики-ромашки, розы-гвоздики - все красивы по-своему. Но есть среди цветов особенное чудо - сенполия, которую еще называют узамбарской или африканской фиалкой.

Слово "сенполия" выглядит очень наукообразно, однако название это произошло просто от имени губернатора Восточной Африки Адальберта Эмиля Вальтера Редклиффа ля Танноикс фон Сен-Поля. Как-то в 1892 году сановник со столь чудесным именем прогуливался со своей невестой в тени деревьев, растущих вдоль берегов реки. Там они и наткнулись на совершенно незнакомые цветы, и восхищенный жених собрал букетик для своей любимой. Он и не предполагал, что эти элегантные растения в будущем будут носить его имя и менее чем через два года станут лучшей новинкой, представленной на международной выставке цветов. Конечно, вряд ли эти цветы назвали бы в честь нашего героя, если бы не отец губернатора, Ульрих фон Сен-Поль, бывший известным цветоводом и коллекционером орхидей в Германии.

Сорта, формы цветка, окраска сенполий настолько разнообразны, что с первого взгляда кажется, будто это растения совсем разных видов. Некоторые фиалки просто поражают воображение огромными размерами цветка - 8-9 см, причудливой окраской лепестков в горошек, полоску, с белой и розовой каймой. Есть фиалки цвета лосося, желтые фиалки, фиалки махровые, фиалки, напоминающие бабочек, миниатюрные фиалки, фиалки с зелеными цветами… Не зря именно этот цветок называют королевой комнатных растений.

России узамбарские фиалки знакомы давно, всемирно известные специалисты долгие годы занимаются селекцией, выводя новые сорта, все более и более поражающие знатоков и любителей. Есть даже организация, созданная специально для объединения энтузиастов - РООЛС (Российское открытое общество любителей сенполий), уже имеющее 26 региональных отделений. 4 сентября на ВВЦ открылась организованная Обществом выставка фиалок, в которой принимают участие крупные коллекционеры, собравшие по нескольку сотен сортов: Екатерина Панова, Евгений Шишкин, Анна Оленцова, Евгений Архипов, Александра Курочкина, Наталья Наумова, рассказывавшая корреспонденту "Yтра" об участниках выставки.

Сотни горшков и горшочков с фиалками самых необыкновенных расцветок и форм, большими и совсем миниатюрными, занимают довольно обширную площадь в двух павильонах ВВЦ. Даже те, кто пришел сюда по своим делам, обязательно останавливаются у столов с цветами. Одна из частей экспозиции, посвященная сортам известного российского селекционера Бориса Макуни, разместилась павильоне "Цветоводство". Для того чтобы поближе рассмотреть экспонаты, посетителям приходилось буквально становиться в очередь.

И.о. председателя РООЛС Наталья Филипповна Андреева устроила настоящую экскурсию по выставке, рассказывая о цветах, о людях и о самом Обществе, ведущем просто титаническую работу с регионами, оказывая всевозможное содействие в организации выставок, развивая русскую селекцию и поддерживая традиции, заложенные известными российскими цветоводами. Плоды работы совсем молодой организации, созданной в прошлом году, видны уже сегодня: на выставке представлены фиалки из многих регионов.

В планах РООЛС на будущее - развитие сайта, на котором есть форум, подборки статей по выращиванию сенполий, обзор новинок зарубежной и российской селекции, а также вся информация о работе общества, его планах. Все это должно помочь начинающим коллекционерам получить необходимые знания о сортах, особенностях выращивания узамбарских фиалок, тонкостях ухода за цветами. На выставке Общество открыло специальный стенд, где выставлены земельные смеси, специальная литература, удобрения. Если кто-то захочет заняться коллекционированием сенполий, лучшего места для получения необходимых знаний, чем РООЛС, не найти. В скором времени там же, на ВВЦ, начнет действовать постоянный лекторий Общества, а пока в рамках выставки известные коллекционеры и консультанты РООЛС могут предложить целый цикл лекций, интересных как новичкам, так и профессионалам. Их темы и расписание можно узнать на официальном сайте РООЛС. Общество планирует издавать специальный журнал о сенполиях. Уже сегодня во многих журналах для цветоводов печатаются статьи Натальи Филипповны.

Самое главное - выставка, где царит необычайно доброжелательная атмосфера, где каждый участник готов часами рассказывать о любимом увлечении, интересна всем, кому небезразлична красота окружающего мира. Специально для тех, кто хочет пополнить коллекцию, работает коммерческая зона, где можно приобрести цветущие растения, молодые розетки, удобрения.

Уходя с выставки, ваш корреспондент получил в подарок фиалки из коллекций Натальи Наумовой и Галины Пузыревой, которые уже украшают редакцию.

Выставка узамбарских фиалок открыта ежедневно с 10:00 до 18:00 в павильонах "Цветоводство" и "Плодоовощеводство" на ВВЦ и продлится до 13 октября.

Выбор читателей