Найдено спасение от замороженной отравы

От отравления несвежими продуктами никто не застрахован, даже если они хранятся в холодильнике. Ну а то, к каким последствиям может привести пищевое отравление, известно: от поноса и рвоты до (увы!) летального исхода

От отравления несвежими продуктами никто не застрахован, даже если они хранятся в холодильнике. Ну а то, к каким последствиям может привести пищевое отравление, известно: от поноса и рвоты до (увы!) летального исхода. Но определить, испорчен продукт или его еще можно употребить в пищу, не всегда просто. Особенно, если он находится в замороженном состоянии.

На помощь людям пришли американские ученые. Они изобрели детектор свежести продуктов. Это весьма полезное изобретение легко и за считанные секунды позволяет определить, испортилась ли пища, хранящаяся в замороженном состоянии. Достаточно прислонить пластиковый диск к упаковке с продуктом, и сразу становится ясно, годен ли он для употребления или нет. Если пища испорчена, диск изменяет цвет (он становится розовым, голубым или желтым в зависимости от типа продуктов) и, кроме того, начинает выделять характерный запах.

Авторы замечательного изобретения – коллектив ученых из Национального центра токсикологических исследований США в городе Джефферсон (штат Арканзас) под руководством Дуайта Миллера. Первоначально Миллер планировал создать только детектор свежести замороженной рыбы и креветок. Индикатором служило органическое соединение, близкое по составу к красителю, используемому для придания розоватой окраски жевательной резинке. Оно вступает в реакцию с выделяемыми при гниении парами триметиламина, диметиламина и аммиака. Впоследствии ученые выяснили, что с помощью индикатора можно контролировать также состояние говядины и баранины. Для замороженных овощей был разработан другой индикатор, реагирующий на выделение при их порче муравьиной, уксусной и других кислот.

Разработчики детектора свежести уверены, что новые датчики, идеально подходящие для контроля за качеством продуктов в домашних условиях, могут появиться в продаже в ближайшие два года. Однако есть опасения, что супермаркеты с неохотой будут продвигать новый товар, поскольку в конечном итоге им придется избавляться от гораздо большего количества просроченных продуктов, чем в настоящее время.

Выбор читателей