Присвоено звание самой больной собаки

Собака – удовольствие дорогое. Друга человека надо кормить, кроме того, животное болеет не реже, а иногда и чаще хозяина

Собака – удовольствие дорогое. Друга человека надо кормить, кроме того, животное болеет не реже, а иногда и чаще хозяина. Посему практичные британцы каждый год определяют самую проблемную породу, то есть ту, на лечение которой хозяева тратят больше всего денег. Определяют самого болезненного пса по отчетам страховых компаний. В текущем году "победил" ротвейлер: 59% застрахованных собак этой породы попадали в ветеринарные клиники. До недавнего времени у ротвейлеров была репутация очень здоровых животных. Однако ветеринары говорят, что это не так. Каждый год число больных собак увеличивается на 15%. Самыми здоровыми на сегодняшний день являются пудели. Кстати, в прошлом году самым проблемным оказался шоколадный лабрадор - 53%.

Общая сумма, затрачиваемая в Британии на страхование здоровья животных, составляет 150 млн фунтов в год. Вообще, по мнению кинологов, самые беспроблемые – это дворняжки. Ну, а почти все породы в силу частых инбридингов (т.е. близкородственных "браков") страдают теми или иными характерными заболеваниями. Например, у шарпеев есть проблемы с кровью. Керри-блю-терьеры подвержены онкологическим заболеваниям, и так далее... У каждой породы есть, если так можно выразиться, свое слабое место. Многие зависит еще и от того, как выращивали щенка. Если хозяева вовремя не обратили внимания на его поведение, не выявили реакцию на те или иные корма, не провели тщательное обследование, то в будущем у собаки могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Выбор читателей