Препарат для абортов спасает от депрессии

Количество пациентов, вынужденных обращаться к специалистам по поводу депрессии, стремительно растет. По данным ВОЗ, она прочно занимает второе место по числу летальных исходов после сердечно-сосудистых заболеваний

Количество пациентов, вынужденных обращаться к специалистам по поводу депрессии, стремительно растет во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, она прочно занимает второе место по числу летальных исходов после сердечно-сосудистых заболеваний. Тяжелые формы заболевания вызывают у человека чувство крайнего одиночества, мысли о самоубийстве и неспособности справиться с простейшими жизненными задачами. Избавление от недуга обычно требует много времени. Но недавно исследователи, входящие в международную французско-американскую группу, обнаружили, что с тяжелой депрессией в короткие сроки помогает справиться препарат RU486, который ранее применялся для проведения медикаментозных абортов на ранних сроках беременности.

Как отметили ученые, применение этого средства блокирует подъемы уровня гормона стресса кортизола, который играет роль в развитии психотической формы депрессии. Эта форма заболевания, наряду с обычными симптомами, может сопровождаться галлюцинациями и иллюзиями. "Недельное лечение RU486 помогает пациенту преодолеть опасность и перейти на обычные препараты", – заявил доктор Этьен Эмиль Белью (создатель лекарства и руководитель исследования). В интервью агентству "Франс-Пресс" он отметил, что препарат может "спасать жизни".

Однако доктор Энтони Клир из лондонского Института психиатрии, который тоже придерживается теории, что повышение уровня кортизола может приводить к различным проявлениям депрессии, предупреждает, что для подтверждения результатов исследования, которые уже опубликованы в свежем номере американского журнала Biological Psychiatry, потребуются дополнительные исследования.

Выбор читателей