Бывший президент США получил премию мира

Объявлено имя лауреата Нобелевской премии мира. Им стал бывший президент США Джимми Картер. Он награжден за большой вклад в течение многих десятилетий в мирное решение международных конфликтов

Сегодня было объявлено имя лауреата Нобелевской премии мира. Им стал бывший президент США Джимми Картер за большой вклад в течение многих десятилетий в мирное решение международных конфликтов, за соблюдение демократии и прав человека, за экономическое и социальное развитие. Об этом заявил председатель Норвежского Нобелевского комитета Гуннар Берге.

На звание победителя претендовали сто пятьдесят шесть организаций и номинантов. Пожалуй, именно эта премия вызывает наибольшее количество споров и недовольства после оглашения результата.

Среди кандидатов значились: Международный Красный Крест, Армия Спасения, мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, ставший известным после терактов 11 сентября, Международный трибунал по бывшей Югославии или Руанде. Кроме того, в список номинантов входили бывшие президенты США Билл Клинтон, Джимми Картер и Боно, лидер группы U2.

В Норвежском Институте исследований проблем мира выделяют трех кандидатов: действующего главу Афганистана Хамида Карзая и американских сенаторов Ричарда Лугара и Сэма Нанна. Последних хотят премировать за их вклад в обеспечение безопасности радиоактивных материалов в бывшем Советском Союзе.

Джордж Буш и Тони Блэр лишили себя возможности получить Нобелевскую премию мира за свою политику в Ираке. Оба претендовали на звание "Человека мира-2002".

Нобелевская премия мира - одна из пяти завещанных шведским изобретателем и промышленником Альфредом Нобелем. Напомним, что на этой неделе в Стокгольме столетний список лауреатов пополнился фамилиями награжденных премиями по медицине, физике, химии и литературе из США, Великобритании, Японии, Швейцарии и Венгрии.

На церемонию вручения лауреаты прибудут в Стокгольм и Осло к 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля, и только тогда им будут вручены дипломы и денежное вознаграждение. Сумма Нобелевской премии в каждой из областей составила в этом году около $1,4 миллиона.

Читайте в понедельник материал Агаты Радзиевич об истории Нобелевской премии, а также о нынешнем лауреате по литературе Имре Кертеше.

Выбор читателей