Кровавый теракт на Бали унес 187 жизней

187 человек погибли, 309 ранены в результате взрыва бомбы возле ночного клуба на острове Бали. Большинство погибших - австралийские туристы. Число жертв будет расти с ходом опознания обгоревших тел

Число жертв теракта на индонезийском острове Бали, в ночном клубе "Сари" (курорт Кута-Бич), достигло 187. Ранены 309 человек, из них 90 – тяжело. Бомба сработала в джипе марки "Киджани", припаркованном у ночного клуба. Взрыв был такой силы, что ощущался на расстоянии 10 км от эпицентра. Взрывной волной были выбиты стекла во всех зданиях в радиусе полукилометра. Сразу после этого в ночном клубе начался сильный пожар, причиной которого стало возгорание находившихся в здании газовых баллонов. Огонь перекинулся на другой ночной клуб, где также было много людей, и затем охватил в общей сложности 20 зданий.

Одновременно со взрывом в клубе "Сари", бомбы сработали у здания консульства США на Бали и возле здания генерального консульства Филиппин в Манадо, административном центре провинции Северный Сулавеси.

Число жертв теракта в Куте будет расти в ходе опознания обгоревших до неузнаваемости трупов, которые в настоящее время находятся в моргах города. К настоящему времени опознаны 13 граждан Австралии, 110 получили серьезные ранения и 220 считаются пропавшими без вести. Раненых австралийских граждан на военно-транспортных самолетах переправляют в город Дарвин, на севере континента. Также опознаны несколько индонезийцев, 3 сингапурца, 2 англичанина, француз, голландец, немец и эквадорец.

Пятеро французских граждан в результате теракта были ранены, причем трое из них тяжело. Последние были эвакуированы в госпитали Сингапура, остальные после оказания первой помощи вернулись в свои гостиницы.

Судьба десяти португальцев, находившихся на Бали в то время, когда там произошел взрыв, до сих пор не известна. Без вести пропали 9 туристов и военнослужащий из миротворческого контингента на Восточном Тиморе. Удалось обнаружить только молодую супружескую пару, которая проводила на острове "медовый месяц".

В Индонезию уже прибыли австралийские медики, полицейские и представители спецслужб. Место трагедии лично посетила президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри, которая заявила, что власти страны выясняют в настоящее время причастность "Аль-Каэды" к этому теракту. Вина организации Усамы бен Ладена подтверждается тем, что взрыв прогремел в годовщину подрыва террористами-смертниками из "Аль-Каэды" американского эсминца "Коул" у берегов Йемена. ФБР уже располагает списком подозреваемых в организации теракта, но пока он держится в секрете.

Американский президент Джордж Буш назвал теракт на Бали отвратительной и подлой акцией, направленной на создание в Индонезии атмосферы террора и хаоса. Посольство США в Джакарте рассматривает в настоящее время целесообразность присутствия американского дипперсонала в Индонезии. Иностранные туристы уже сотнями покидают остров Бали. Американские и английские власти предложили Индонезии помощь в расследовании теракта.

Взрыв на Бали серьезно пошатнул курс национальной валюты Индонезии - рупии. Кроме того, на 10% снизилась стоимость ценных бумаг на фондовой бирже Джакарты.

Выбор читателей