Подвиньтесь, м-р Бонд

Бывшая звезда экстремальных видов спорта, настоящий "адреналиновый наркоман" не представляет себе жизни без смертельного риска и азарта. Судьба мира отныне находится в руках нового супермена

XXX (Три икса)
США, 2002
Режиссер: Роб Коэн
В ролях: Вин Дизель, Сэмюэль Л.Джексон, Азия Ардженто


Над миром снова нависла угроза: враг – чахоточный вариант Бандераса с копной немытых волос – задался священной целью сокрушить мировой общественный порядок, свергнуть все существующие на планете государственные режимы и – что уже вообще за гранью добра и зла – провозгласить повсеместную анархию. Для этого он прячется в пражских подземельях, где у него, как у Фантомаса, ученые в белых халатах изобретают сверхновое биологическое оружие под названием "тихая ночь". Его-то негодяй (в прошлом, между прочим, офицер российской армии) и собирается распылить над особо немилыми ему в политическом отношении городами – Прагой, Гамбургом и Лондоном.

Все это, конечно, ужасно неприятно.

Но – спокойствие! Недолго злодею осталось строить козни: бритоголовый байкер Ксандер Кейдж по кличке Икс (Вин Дизель), отличающийся великолепной спортивной подготовкой и исключительной сообразительностью, уже получил от американских спецслужб джеймсбондовское задание втереться к врагу в доверие, все разнюхать и урегулировать конфликт.

Это фабула. Чудо что за фабула!

С любовью выполненная свалка всего, что особенно мило любителям криминально-фантастических саг о лихих, беспощадных и отчаянных суперагентах, спасающих мир от не менее лихих, беспощадных и отчаянных злыдней. Нехилого бюджета ($85 млн.), ужасного качества и редкостной крепости трэш, в сюжет которого втиснуты все мыслимые и немыслимые шпионские страсти.

Тут вам и разоблачение разведчицы ФСБ, и подкуп нечистоплотного чешского полицейского, и взлом подземного сейфа, и путешествие по лабиринтам подпольных лабораторий, и погони, и перестрелки, и рукопашные бои, и взрывы, и умопомрачительные каскадерские трюки, и зубодробительные пиротехнические эффекты, и свист вертолетных лопастей сквозь вой автоматной очереди, и – апофеоз – сход гигантского ледника прямиком на лысую шпионскую голову...

Да что там – и природная стихия для агента Икса не предел! Ведь и сам Икс не какой-нибудь там салонный бездельник, а настоящий экстремал: он, если надо, и на жестяном подносе по перилам полгорода промчит, и на раздолбанном "понтиаке" от пулеметного огня увернется. А за считанные секунды до взрыва смертоносного газа и вовсе решит хитрейшую математическую задачу на движение со следующим вероломным условием: по реке Влтаве по направлению к Пражскому Граду со скоростью 130 км/час несется феерического вида катер, злодейски запрограммированный на уничтожение Вселенной. До конца света – семь минут. Вопрос, ясное дело, жизни и смерти.

Здесь непосвященные зрители могут наивно предположить, что сначала агент Икс, прямо у них на глазах помножив в уме друг на друга две известные ему из задания физические величины, с легкостью узнает расстояние, которое осталось проделать вражескому катеру, затем с помощью карты определит пункт общегалактического взлета на воздух, а уж определив, вдавит отважно педаль в пол, обгонит гада, устроит ему засаду и шутя предотвратит катастрофу...

Подвох, однако, состоит в том, что ухабистая трасса, по которой изо всех сил вслед за катером гонится оголтелый как черт и хитроумный как табурет агент Икс, вопреки всем законам логики сворачивает в самый ответственный момент в противоположную от реки сторону и уносит его шпионский тарантас в невозвратную даль...

Серьезная, казалось бы, получается проблема. Но только не для Икса! С небрежностью гения за какие-то полсекунды до предательского виража зацепится он за катер альпинистским тросом, взовьется в воздух на звездно-полосатом (no comments!) парашюте, а там уж спланирует на борт злополучной бандуры и все на месте обезвредит.

А пока доблестный Икс будет парить над черепичными крышами Старого города, под скрипичный аккомпанемент перед зрителем пронесутся пронзительные картинки с влюбленными парочками, розовощекими малышами и мечтательными кадавриками с Карлова моста – и в сердце защемит, и кровяные тельца в жилах застынут. Крайне эффектный момент!

Нет, я не сошла с ума. "ХХХ" – еще дай бог какое сногсшибательное, ладно скроенное и очень зрелищное шпионское кино. А также невероятно прогрессивное. Татуированный и жилистый Икс обозначает собой секретного агента новой формации, количество выбитых им челюстей – небывалую физическую мощь, объем добытой за бутылкой водки секретной информации – беспрецедентную смекалку, используемые при выполнении заданий виды экстрим-спорта – здоровый образ жизни, а исключительно целомудренный интерес к женщинам – безопасный секс.

Ну, а уж если, ко всему прочему, изъять из лексикона агента фразы вроде "Wow, я надрал им задницу!", то фильм можно и детям показать, мол, вот они какие теперь, герои нашего времени – крутые сноубордисты.


Смотрите фильм в "МДМ-кино", "Формула кино", "Люксор".

Выбор читателей