Экономика перешла на военное положение

Трагедия на индонезийском курорте Бали развеяла последние робкие надежды на то, что удастся избежать кровопролития на Ближнем Востоке. Мировые рынки отреагировали на события в Индонезии "по-военному"

В мире запахло войной. После чудовищного теракта на острове Бали, унесшего около 200 жизней туристов из стран Европы, Австралии и США, не остается сомнений, что "благородный гнев" развитых стран падет на головы "разжигателей террора". Трагедия в Индонезии, последовавшая вскоре за взрывом французского танкера у берегов Йемена, возродила нервозность относительно возможности новых терактов и развеяла последние робкие надежды на то, что удастся избежать кровопролития на Ближнем Востоке.

Мировые рынки отреагировали на происшедшее исключительно "по-военному". Так, по сообщению агентства Bloomberg, индонезийский фондовый индекс Jakarta Composite упал вчера более чем на 10%. По мнению инвесторов, теракты способны подорвать туристическую индустрию Индонезии, в которой работает около 8 млн. ее граждан. Подобная опасность может постигнуть и другие страны региона, создав еще один очаг экономической нестабильности. Помимо индонезийских ценных бумаг подешевели также акции во всех странах Азии, доходы которых зависят от туризма. В первую очередь это Малайзия, Таиланд и Филиппины.

Впрочем, не только индустрия туризма в Индонезии пала жертвой трагического происшествия. На 17% подешевели акции телекоммуникационной компании PT Telekomunikasi Indonesia и на 12% – крупнейшего производителя табачной продукции PT HM Sampoerna.

Эхо взрывов на Бали докатилось и до Запада. Торги на большинстве фондовых площадок Европы открылись в понедельник снижением котировок. Лидерами падения стали акции туристических фирм и авиакомпаний. Акции второй по величине европейской авиакомпании Air France упали в понедельник на 4,8%, Lufthansa подешевела на 5,3%. Бумаги крупнейшей в Европе туристической компании TUI упали в Германии на 7,5%. Снижаются акции и в других секторах – идет фиксация прибыли после существенного роста на прошлой неделе.

Американский рынок не остался в стороне от общего падения. После нескольких дней долгожданного роста понедельник американские фондовые индексы начали снижением. "Террористический акт на Бали дает о себе знать и уже ограничивает рост котировок. Я не знаю, как долго эффект от этого теракта будет оказывать давление на рынок, но очевидно, что это уже не лучший день в истории мирового рынка", – заявил по этому поводу главный аналитик Global Partners Securities Питер Кардильо.

Волна падений, прокатившаяся по фондовым рынкам, обернулась ростом котировок на рынке золота. Растущая угроза терроризма заставляет инвесторов обращать все большее внимание на этот "военный" актив сбережений. "События выходных дней вновь продемонстрировали, почему трейдеры не хотят сокращать позиции по золоту", – объясняет ситуацию эксперт из UBS Warburg Джон Рид.

То обстоятельство, что в течение короткого времени террористами были нанесены жестокие удары по наиболее уязвимым отраслям мировой экономики (нефтяной, транспортной и туризму), позволяет говорить о системе. Война уже началась и идет, еще до старта войсковой операции США в Ираке. Удар по Багдаду должен будет стать решающим этапом в деле "наведения мирового порядка".

Выбор читателей