Снайпер-убийца снова атакует

Маньяк-убийца продолжает свои кровавые "подвиги". Ночью рядом с супермаркетом в городе Фоллс Черч, штат Вирджиния, выстрелом в голову была убита женщина

Маньяк-убийца продолжает свои кровавые "подвиги". Вчера недалеко от супермаркета в городе Фоллс Черч, штат Вирджиния, выстрелом в голову была убита женщина. Полиция считает, что это – дело рук "вашингтонского снайпера".

Убийство произошло около 21:30 по местному времени. Магазин, где было обнаружено тело женщины, имеет гараж и парковку общей площадью около 137 тыс. кв. метров. Убитая лежала в 27 м от входа. По словам сотрудницы супермаркета, никто из персонала ничего не слышал. Однако один покупатель, вышедший на улицу, вернулся в зал и сказал: "Мне кажется, я слышал выстрел".

В данный момент место происшествия оцеплено, дороги в районе перекрыты. На месте убийства находятся около 100 офицеров полиции. В розыске находится белый минивен Chevrolet Astro, который в последний раз видели к востоку от Фоллс Черч. В поиске машины задействованы вертолеты. Интересно, что в штате 59395 таких минивенов!

Президент США Джордж Буш считает действия снайпера-убийцы "формой терроризма". Выступая в Белом доме за несколько часов до нового убийства, он заявил, что "любая стрельба без разбора" – это "хладнокровное убийство". По словам президента, его администрация "делает все возможное для того, чтобы поймать" убийцу, "кем бы он ни был". "Это ужасная, ужасная ситуация. Я плачу за тех, кто потерял своих близких", - сказал Буш.

"Сама идея того, что матери, отводя детей в школу, прикрывают их собой от возможного удара снайпера, - это не та Америка, которую я знаю. Я боюсь за общество, где матери не могут отправить своих детей в школу", - добавил президент.

Как пишет сегодня "МК", в Чикаго проходит ежегодная конференция Академии поведенческого профилирования. На ней эксперты подвергли резкой критике полицию, политиков и СМИ за то, что они поощряют убийцу на следующие преступления. Психолог Харви Голдстин полагает, что громогласные заявление полицейских чинов о безопасности школ толкнули маньяка на выстрел в 13-летнего школьника. Видимо, снайпер очень внимательно следит за тем, что о нем пишут и говорят, и… наносит ответный удар. Кроме того, американская пресса подробно рассказывает о дислокации полиции, о ее планах и методах. После этого неудивительно, что убийце все время удается уйти незамеченным.

Кроме того, на конференции обругали и экспертов, которые по телевидению рекомендовали людям водить машины, все время притормаживая, носить перед собой что-нибудь, вроде щита, например скрещенные руки, и двигаться зигзагом под углом в 45 градусов. Все эти методы не способствуют ничему, кроме массовой истерии.

Выбор читателей