Теракт на Бали: следствие в тупике

Никакой связи допрошенных пакистанцев с терактом не выявлено. Допрос владельца карточки результатов не дал. Особо важный свидетель в критическом состояни...

Индонезийская полиция, расследующая обстоятельства субботних взрывов на острове Бали, пока не располагает доказательствами связи международной террористической организации "Аль-Каэды". Об этом заявил во вторник журналистам начальник балийской полиции бригадный генерал Буди Сетиаван. По его словам, в настоящее время следственные группы заняты сбором информации. Однако пока не представляется возможным назвать конкретных виновников преступления.

Как сообщило национальное информагентство "Антара", особые надежды полиция возлагает на показания тяжело раненого охранника взорванной дискотеки, видевшего водителя, который парковал машину, начиненную взрывчаткой. Однако сейчас состояние здоровья этого важного свидетеля не позволяет его допросить.

Продолжается интенсивный допрос владельца идентификационной карточки, которая была найдена недалеко от заминированного автомобиля. Результатов пока нет. Но именно эти показания, по мнению полиции, могут пролить свет на обстоятельства трагедии.

10 граждан Пакистана, недавно задержанные полицией, уже дали показания в полиции и были отпущены, сообщает ВВС. Никакой связи допрошенных пакистанцев с терактом не прослеживается. Несмотря на отсутствие прямых улик, власти США, Индонезии и Австралии уверены в причастности к трагедии "Аль-Каэды ", а также местных исламистских террористических организаций, которые могут поддерживать бен Ладена. По словам начальника индонезийской полиции Даи Бахтиара, всего по делу о теракте на Бали допрошены 29 свидетелей.

Полиции пока известно не многое. Спецслужбы Индонезии заявили, что в теракте на острове Бали бандиты использовали бомбу, начиненную пластиковой взрывчаткой С4.

Кроме того, в интервью агентству "Europa Press " шеф индонезийских спецслужб генерал Эндроприйоно сообщил, что для совершения теракта были использованы два устройства. Первое сработало перед баром-рестораном в туристическом квартале Кута. А через несколько секунд более мощный заряд разорвался в ночном клубе по соседству. Во втором случае бомба была заложена в автомобиль.

Теракт на индонезийском острове Бали стал одним из самых кровавых после террористических атак 11 сентября в США. Количество погибших составило около 200 человек. Более 100 человек ранены, 220 считаются пропавшими без вести. В результате трагедии погибли два гражданина США, еще трое американцев получили ранения. Семь граждан Австралии признаны погибшими, еще 113 находятся в больницах с ранениями различной степени тяжести. Великобритания подтвердила гибель двух своих граждан, 18 британцев ранены. Швейцарские власти сообщили о гибели одной женщины, еще пять швейцарцев госпитализированы. Есть также сообщения о пострадавших из числа граждан Германии. О наличии своих граждан среди пострадавших также заявили Бельгия, Италия и Япония.

В расследовании принимают активное участие эксперты ФБР и ЦРУ США, сотрудники австралийских и английских спецслужб. Свою помощь в предложили и многие другие страны, однако Индонезии она пока не нужна. Гораздо больше власти Бали нуждаются сейчас в медикаментах, крови для переливания и контейнерах для еще неопознанных тел.

Взрыв на острове Бали стал предметом обсуждения в Совете Безопасности ООН. Принята резолюция, единогласно осуждающая теракт. Совбез обратился ко всем государствам-членам ООН с просьбой помочь в задержании и предании правосудию организаторов взрыва.

В то же время, по данным Европола, новый теракт может быть совершен в ближайшее время в Европе. Наиболее вероятными целями атаки являются Франция, Бельгия и Германия.

Выбор читателей