Герой России за спасение Рушайло. Посмертно

Старшему прапорщику управления ФСБ по Камчатке Владимиру Шаталину присвоено звание Героя России посмертно. В страшной автокатастрофе он принял удар на себя

Старшему прапорщику управления ФСБ по Камчатке Владимиру Шаталину присвоено звание Героя России посмертно. Шаталин, управлявший "Волгой" сопровождения кортежа секретаря Совбеза России Владимира Рушайло, взял удар на себя в ходе ДТП. Как сообщили в областном управлении ФСБ, Владимир Шаталин награжден за героизм и мужество, проявленные при исполнении служебного долга. Виновник аварии Петр Чистяков недавно был выписан из больницы, сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, что автокатастрофа, в результате которой погибли пять человек и 9 человек получили ранения, произошла 9 сентября на дороге Елизово – Петропавловск-Камчатский, когда кортеж Владимира Рушайло направлялся в Вилючинск на базу подводных лодок.

По словам водителя злополучного джипа, ДТП произошло на узком и высоком участке дороге: он ехал по своей полосе, по которой навстречу ему двигались машины сопровождения из кортежа Рушайло. Чистяков утверждает, что на сложном участке дороги в условиях плохой видимости он не смог свернуть с насыпи. Из его слов следует, что виновными в трагедии следует считать водителей кортежа секретаря Совбеза. Однако проведенная сотрудниками областной прокуратуры экспертиза подтвердила, что Чистяков, находясь за рулем автомобиля, был пьян.

При столкновении автомобилей погибли москвич В.Кульбатский, офицер Федеральной службы охраны, начальник отдела регионального управления ФСБ по Камчатской области полковник Ю.Шаров и старший прапорщик того же управления, механик-водитель В.Шаталин. В числе погибших оказались также два пассажира джипа Петра Чистякова.

В числе пострадавших оказались высокопоставленные камчатские чиновники: губернатор области Михаил Машковцев и председатель областного совета народных депутатов Николай Токманцев. Состояние Владимира Рушайло врачи оценивают как удовлетворительное. Сразу после аварии Владимир Рушайло был госпитализирован в областную больницу с травмами предплечья, головы и грудной клетки.

В связи с автокатастрофой 11 сентября в Камчатской области было объявлено днем траура. Соответствующее постановление об этом издала первый заместитель губернатора Камчатской области Наталья Рязанцева.

Прокурором Камчатской области были возбуждены уголовные дела против водителя джипа Петра Чистяков, который столкнулся с автомобилем колонны, и ГАИ области.

Выбор читателей