Загадки дольменов

Для чего сооружались дольмены, точно не известно. Однажды кто-то из исследователей подсчитал, что существует не менее 78 версий происхождения и смысла этих загадочных сооружений

Есть у меня друзья – заядлые туристы. Причем туристы, что называется, дикие, то есть предпочитающие гостиницам с удобными кроватями и теплым сортиром спальный мешок в палатке и ближайшие кустики. Я же люблю комфорт, а посему на их уговоры сходить в турпоход не поддаюсь. Тем не менее они не оставляют попыток наставить меня на путь истинный. Вот и летом этого года они настоятельно предлагали мне оправиться с ними куда-то в окрестности Туапсе к дольменам. Я, конечно, не поддался на провокацию. И первый раз в жизни об этом пожалел. Потому что из похода мои друзья вернулись страшно довольные, я бы даже сказал, счастливые. О своем путешествии рассказывали такие чудеса, что у меня просто челюсть отвисала. Во-первых. Будто бы рядом с дольменами их дети (семи и десяти лет) стали тихими и послушными. Казалось бы, ну что здесь такого? Но дело в том, что Ваня и Машенька не в состоянии усидеть на месте больше трех минут и настолько проказливы, что непривычные люди, бывало, спасались бегством. Короче – настоящие вожди краснокожих. А здесь, судя по рассказам, дети вели себя ниже травы, тише воды, слушались взрослых и не бузили. Во-вторых. Родители детишек уверяли, что сами они от старинных камней зарядились энергией на год вперед и, кроме того, у отца семейства прошел ревматизм, уже давно мучивший его (что и неудивительно, учитывая частые ночевки в палатках, а то и просто под открытым небом). В общем, оказалось, что дольмены способны творить настоящие чудеса. Теперь я подумываю о том, чтобы летом следующего года посетить одно из мест, где эти самые удивительные камни находятся.

Для непосвященных, думаю, пора рассказать о том, что же такое эти таинственные дольмены. И чем они так привлекают людей. Итак, дольмены (от бретонского tol – "стол" и men – "камень") – это сооружения в виде большого каменного ящика, накрытого плоской плитой, в передней стенке которого имеется отверстие-лаз. Около дольменов изредка встречаются каменные пробки: если отверстие располагалось в боковой стенке, то на передней выбивалась так называемая "ложная пробка"; боковые стены иногда украшены орнаментом. Материал, из которого складывались дольмены, различен, смотря по местности: в Дании и Бретани это гранитные глыбы, в центральной и южной Франции, Голландии, Испании – известковые. Большей частью дольмены встречаются на пустынных и бесплодных местах, по берегам моря. Многие из этих памятников разрушились от времени или были расхищены людьми, употребившими плиты для других построек. Вес верхней каменной плиты часто достигает нескольких десятков тонн, размеры – до десятка метров. Распространены эти сооружения в приморских районах Европы, Азии и Северной Африки, на Кавказе и в Крыму. (С XVIII по XX в. были описаны и отмечены на археологических картах более 2 тысяч разрушенных и сохранившихся дольменов на территории России). Дольмены (а также менгиры и кромлехи) относятся к так называемым мегалитам – культовым сооружениям из огромных необработанных или полуобработанных каменных глыб. Древнейшие из мегалитов датируются восьмым тысячелетием до н.э.

Для чего сооружались дольмены, точно не известно. Однажды кто-то из исследователей подсчитал, что существует не менее 78 версий происхождения и смысла этих загадочных сооружений. Одна из самых нелепых: дольмены – это не что иное, как консервные банки, где древние люди хранили некое мясо, чтобы не тащить его с собою вниз с гор; самая фантастическая звучит так: дольмены – это большие аккумуляторы, с помощью которых гиперборейцы пытались победить атлантов. Есть также данные о том, что дольмены способны генерировать низкочастотные колебания, оказывающие на человека неблагоприятное воздействие. И не только генерировать, но и излучать его направленно в виде луча. Некоторые ученые считают, что отверстия в дольменах закрывались специальными пробками-втулками, форма которых напоминает форму ультразвуковых излучателей, использующихся в современной технике для фокусирования ультразвукового потока. В качестве излучателей в этих устройствах используются керамические пластинки. А посему родилась версия, что дольмен, настроенный на нужную частоту, вызывал различные неприятные ощущения, вплоть до потери сознания или смерти, и поэтому не позволял врагам проходить там, где был установлен. Также предполагается, что эти сооружения применялись для психогенного воздействия на человека. Настроив дольмен на определённую частоту, можно было добиться того, что человек входил в особое состояние транса и начинал изрекать пророчества. Есть мнение, что дольмены использовались для технологических целей, например, для ультразвуковой сварки ювелирных изделий: известен ряд кельтских ювелирных изделий, изготовленных с применением непонятной технологии крепления мелких деталей к основе, напоминающей высокочастотную или ультразвуковую сварку. Также высказывались предположения, что дольмены могут нести функцию астрономических обсерваторий, наподобие Стоунхенджа. "Но, – пишет Игорь Лютый, – дольменов слишком много, и бывает до 600 штук в одном месте. Завидный интерес к Космосу был у тех, кто их строил, коли они понастроили так много обсерваторий!.. Другое предположение, что дольмены все вместе "толпой" и есть астрономическая постройка. С одной стороны, они могут стоять на так называемых геомагнитных меридианах – энергетически активных зонах Земли. С другой стороны, они являются при этом и приемниками космической энергии – отражая звездную силовую конфигурацию... Но нам это точно не ведомо. Поскольку никто из современных исследователей так и не обнаружил четкой закономерности расположения дольменов и по отношению к сторонам света, и по отношению к особенностям рельефа местности. Никто так и не смог четко зафиксировать (приборами) эти "поля".

Большинство ученых сходятся во мнении, что первоначально дольмены служили семейными усыпальницами. При повторном захоронении их использовали как костехранилище. Кандидат исторических наук Борис Мелешко, например, пишет: "Нам достались не просто древние кладбища, как в степных курганах, а сложнейший обрядовый памятник". Кстати, способы захоронения дольменов бывали разными, и они изменялись с течением времени. Так, в ранних захоронениях обнаружены скелеты в положении на боку, ноги под углом к туловищу, как правило, ногами на запад. Следующий обряд захоронения – в положении сидя, спиной к стенке камеры, ногами к центру. Но этот обряд потом сменился просто захоронением костей. Предварительно усопшего оставляли в священной роще вблизи дольмена. Помощник жреца укладывал кости внутри гробницы вдоль стены. Отверстие закрывалось пробкой-втулкой. На крыше дольмена жрец совершал жертвоприношение, а на площадке разводился костер, чтобы предотвратить выход души и защитить ее от злых духов.

Но каково бы ни было истинное назначение дольменов, загадка заключается в том, что вблизи этих сооружений человек действительно начинает испытывать странные ощущения. Одни чувствуют сильное волновое действие, вызывающее головную боль, слабость, неадекватность поступков. Другие уверяют, что дольмены влияют на них самым положительным образом. Владимир Владимиров, основоположник Дольмен-центра, пишет: "Мной накоплен большой фактический материал о воздействии энергетического поля дольменов, а также места, на котором они стоят, на людей. Изменения самые разные: изменяется самочувствие, происходит внутреннее успокоение человека, всплывают картины из прошлого, некоторые начинают видеть картины тонкого мира; улучшается здоровье, проходят боли (хотя у некоторых дольменов наоборот появляется головная боль...)". В общем, являются ли дольмены лечебными или, наоборот, разрушительными, не ясно. Существует гипотеза, что они усиливают то, что в человеке есть. Кстати, местные жители раньше вообще предпочитали обходить дольмены стороной. На всякий случай.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей