Серия терактов на Филиппинах

Два взрыва прогремели сегодня с разницей в полчаса в двух филиппинских супермаркетах. По сообщению представителей полиции, саперам удалось обнаружить и обезвредить еще одно взрывное устройство

В городе Замбоанга на юге Филиппин в сегодня Yтром совершена серия терактов. В результате по меньшей мере пять человек погибли, около 70 получили ранения, передает El Mundo. Два взрыва прогремели с разницей в полчаса в двух супермаркетах города. По сообщению представителей полиции, саперам удалось обнаружить и обезвредить еще одно взрывное устройство.

Первый взрыв прогремел в трехэтажном торговом центре, второй - в соседнем магазине. Хотя никто пока никто не взял на себя ответственность за преступление, власти подозревают в его организации исламские радикальные группировки, в частности – боевиков из организации "Абу Сайяф", которая, как считается, связана с "Аль-Каэдой". Уже много лет они ведут партизанскую войну против центрального филиппинского правительства и пытаются создать на юге страны исламское государство.

Теракты не удалось предотвратить, несмотря на режим усиленной безопасности, который был введен после недавнего теракта в этом же городе. Напомним, что две недели назад в одном из баров в Замбоанге взорвалось самодельное устройство, в результате чего погибли 3 человека. Среди погибших тогда был и американский военнослужащий.

Уже проведены параллели между недавним страшным терактом на Бали и событиями на Филиппинах. 14 октября на острове Бали бомба взорвалась у входа в ночной клуб. В результате теракта погибли 183 человека, большинство – иностранные туристы. Следствие на Бали одновременно ведут индонезийские, австралийские и западные спецслужбы. По сведениям индонезийской газеты "Джакарта Пост", в организации взрыва подозревают группу из 7 иностранцев во главе с гражданином Йемена.

Выбор читателей