Ведьмы! Все – на весы!

В Конго ведьм режут просто по факту, в Сербии – предварительно взвешивают, у нас пока только разговоры разговаривают. А между тем никто доподлинно не знает, что такое "ведьма"

Вот, интересно, может кто-нибудь дать точное определение слова "ведьма"? На самом деле это вопрос не праздный, потому что ответ на него позволит утверждать, наличествуют в природе ведьмы с колдунами или нет. Сами понимаете, если ведьма – это такое существо, которое может лечить так называемыми нетрадиционными методами, то ответ на вопрос об их наличии в природе будет однозначно положителен. Если ведьма – это такое существо, которое может "навести порчу" посредством нейро-лингвистического программирования, то опять-таки мы имеем множество доказательств их присутствия среди людей... или не людей. Кому как больше нравится. Правда, тоже только при условии наличия точного определения термина "навести порчу"...

А вот, к примеру, насчет способности летать при помощи некоего воздействия на садово-хозяйственный инвентарь, умения "сглазить" ("навести порчу"), не прибегая к использованию НЛП и вообще в глаза не видя объекта "сглаза", определенно сказать, возможно такое или нет, я не могу. Могу лишь предполагать, что теоретически подобные штуки в целом, наверное, не противоречат теории единого энергоинформационного поля. Сама не видела, а потому утверждать что-либо определенно у меня оснований нет.

В общем, до тех пор, пока не будет дана точная характеристика ведьмы, мы также не сможем установить, является ли ведьмой данная конкретная личность или не является.

Зато сербские историки из университета города Нови Сад, судя по всему, уже определили, кого считать ведьмой, а кого не считать. Во всяком случае, тест на принадлежность к этой знаменитой касте они разработали, вернее, подарили ему вторую жизнь, поскольку разработан он был еще в те времена, когда их самих не было и в проекте, а фантазии о такой волшебной штуке как радио неизбежно приводили к излюбленному христианскому шоу – аутодафе. Откопав в источниках способ определения ведьмы, сербские историки открыли в старинном замке неподалеку от города Кульпин музей ведовства, поставили тест на поток и занялись коммерцией – стали проверять желающих невест на ведовство. И ныне, как сообщает "НТА Приволжье", эта незатейливая процедура пользуется бешеной популярностью у женихов.

Тест очень прост в исполнении. Девушка взвешивается дважды: один раз сама по себе, а второй раз – сидя на ручке метлы. Критерием "нормальности" служит увеличение веса девушки при втором взвешивании. Ежели вес метлы отражается на общем показателе, невеста не является ведьмой, и жених может быть удовлетворен... или не удовлетворен – в зависимости от собственных предпочтений. Если же общий вес не изменился, значит, как утверждают историки, девица – ведьма.

Сербы предпочитают не-ведьм. Почему – на этот вопрос исследователи ответа не ищут, явно заинтересованные растущей популярностью процедуры. Нам, правда, ничего не известно о результатах всех проверок, и мы не можем с уверенностью говорить о том, что сей тест выявил хотя бы одну девушку, которая вкупе с метлой весила бы столько же, сколько и без оной. Равно как и о том, является ли упомянутая девушка ведьмой – тест-то ушлые коммерсанты организовали, а вот где гарантия, что он не липовый...

Между тем ведовская тема становится все более актуальной – и не только в связи с открытием в Австрии школы имени всеобщего любимца детей Гарри Поттера. Как сообщает Русское Бюро Новостей, последняя перепись населения в Австралии выявила, что за шесть лет ведьм стало в четыре раза больше, и даже называет их приблизительное количество – 9000. В Румынии, где ведовство тоже весьма популярно, ввели запрет любой прямой или косвенной пропаганды оккультизма в СМИ, причем таковой запрет является не чем-нибудь, а исполнением одного из условий вступления страны в Европейский Союз, который борется с распространением сектантства. При этом опять же не понятно, что подразумевается под оккультизмом, потому что не все то секта, что оккультизм, и не все то оккультизм, что секта. И кстати, при чем здесь ведьмы? Может, есть все-таки их точное определение?

Румынские ведьмы, понятное дело, возмутились такой постановке вопроса. Румынская национальная ассоциация ведьм, которая до недавнего времени имела свою программу на телевидении, лишившись ее, заявила, что такой запрет дискриминирует так называемых "белых ведьм" и его следует распространять только на тех, кто практикует черную магию.

Ага, похоже, начинает что-то проясняться. Ведьмы – это те, кто используют магию. Черную или белую. Или серую? Или охрово-зеленую? Вообще, я не совсем представляю себе, как можно использовать что-либо и не иметь при этом отношения к его противоположности, равно как и к смежным вещам. К примеру, те же самые "белые ведьмы" пригрозили телевизионному руководству навести на него порчу и даже проклясть. Вот, сиди теперь и думай: либо порча с проклятием – это элементы "белой" магии (коль скоро упомянутая ассоциация считает свои ряды сплошь "белыми"), либо магию вообще бессмысленно делить на цвета.

Кстати, что касается румынских ведьм, то они считают действия правительства по отношению к ним происками церкви, которая начала новую охоту на ведьм. Правильно, в принципе, считают, с той только оговоркой, что церковь никогда эту охоту и не замораживала. Сие феерическое действо лишь принимало те или иные формы.

Однако с определением ведьмы не все так просто, как кажется на первый взгляд. Вот, например, фармацевта из Валлийского университета Терри Тернера очень заинтересовала старинная книга по траволечению, которая называется "Красная книга Хергеста" и описывает более пятисот различных растений и методов их применения в медицине. По легенде, мать автора книги – врача – была знаменитой ведьмой-травницей и консультировала свое чадо при подготовке книги к изданию. То есть людей они, ведьмы, все-таки лечат? Без магии – просто травками?

Ну, не дает мне покоя вопрос, кто такие ведьмы. Может, я сама ведьма? Вот и хочу определить это – точно и однозначно. Чтобы в случае начала охоты на ведьм быть к ней готовой... всеми фибрами своей души. А для стран третьего мира (знаете, я не строю иллюзий относительно страны, в которой живу) охота на ведьм очень даже актуальное для нашего времени занятие. Это только в цивилизованных странах ведьмы в почете. В Лондоне, например, ведьма получила кафедру психологии религии, причем не где-нибудь, а в католическом колледже Heythrop Colleg, функционирующем под патронатом иезуитов. В Шотландии ведьмы тоже не особенно бедствуют. Про Австралию я уже упоминала. А вот в развивающихся странах...

В Конго в июне прошлого года проводился "месяц, посвященный избавлению от колдунов". Это не прикол такой, это цитата слов племенного вождя Ову Судара, которые приводит журнал "Эхо планеты". Сей праведный муж с нескрываемой гордостью заявил о том, что лично дал указание подданным заняться резней соплеменников. Колдунами и ведьмами, по местным представлениям, являются старики, живущие на окраине селения, как правило – женщины с красными слезящимися глазами. Таких выволакивали на улицу, до смерти избивали палками, рубили мачете, забрасывали камнями. Требовали сознаться и назвать имена "подмастерий" и "сообщников". По приблизительным оценкам, таким образом погибло более тысячи человек, сотни бежали, спасаясь от расправы. Очагом охоты на ведьм стал небольшой городок Ару в 30 километрах от Судана на границе с Угандой, после чего волна агрессии захлестнула всю северо-восточную часть страны. "Крестьяне говорят, что некоторые люди насылают порчу на других, отчего те заболевают", – сообщил главнокомандующий конголезской армией Генри Тумукунде. Он сообщил агентству Reuters о том, что жители страны в основном обвиняют "колдунов" и "ведьм" в порождении заболеваний, характерных для данного региона. А медикаменты, необходимые для их излечения, были недоступны в Конго на тот момент уже три года – со времени начала гражданской войны в 1998 году.

В индийском штате Андра-Прадеш, по сообщению Associated Press, 200 поселян сожгли заживо по подозрению в колдовстве, якобы погубившем двух человек, пятерых своих односельчан – четырех женщин и мужчину. Их просто и без затей приволокли на центральную площадь деревни, привязали к дереву, облили керосином и подожгли.

В штате Бихар (тоже Индия) местные жители, подозревая ведовство, казнили двух женщин в возрасте 90 и 60 лет. Им повезло больше, чем их товарищам по несчастью из Андра-Прадеш – их просо застрелили. "Радио-Маяк" сообщает о том, что в августе 2000 года это был уже по крайней мере третий подобный случай расправы, а еще раньше в регионе были убиты шестеро "колдунов".

А вот думать о том, что все эти ужасы и страсти недоступны нашим соотечественникам, не стоит. В Нижегородском областном суде в марте этого года рассматривалось дело о попытке сожжения торгующей самогоном 87-летней Екатерины Цаплиной, которую двое ее молодых соседей считали ведьмой. Бабулю облили соляркой и подожгли, после чего она спаслась буквально чудом.

В Угличе открылся музей нечистой силы – находятся отдельные граждане, которые боятся даже приблизиться к этой выставке, несмотря на то, что экспозиция в сущности представляет собой не что иное, как собрание восковых фигур "нечисти" и средств "общения" с нею и "защиты" от нее. С точки зрения этнографов, историков и фольклористов, этот музей может представлять определенный интерес. Однако у него предостаточно критиков, которые ни разу не посещали эту выставку (типа, чур меня, нечистая сила!). Так что грядущая судьба музея представляется мне далеко не в розовом свете.

Теперь вот будем ждать известий из Сербии. У меня почему-то есть смутное подозрение, что обеспокоенные состоянием своих невест и не настроенные видеть ведьм в числе членов своих славных семей сербские добры молодцы также не будут склонны симпатизировать "подозрительным личностям" – будь то чужая невеста или своя собственная. Хотя надо, конечно, отдать должное коммерсантам: они избрали наиболее экономичный и безопасный способ определения ведьмы. Дающий к тому же практически 100-процентную гарантию "невиновности" девицы (ведовство ведовством, а против физики не попрешь)... хотя я так и не поняла, в чем же повинны ведьмы, если отбросить сам факт их кастовой принадлежности. И если не считать тех откровенно противозаконных действий, которые совершают отдельные секты и прочие "целители", "снимающие порчу, отводящие сглаз и не плюющие в колодец против ветра в кавырнадцатом поколении", – но тут уж надо наказывать не за "ведовство", а за преступления, коль скоро они имеют место.

Что же касается настоящих ведьм... нет, граждане, сначала все-таки надо разобраться с определениями. А то "ведьма – это женщина, использующая магию, каковая есть инструмент ведовства" – это, знаете ли, несерьезно. Физиков с философами, вон, тоже по всему Средневековью гоняли... и тоже по обвинению в ведовстве.

Я только одно могу сказать точно: "ведьма" – это от слова "ведать". Есть еще другое слово – "невежество". Вот и думайте после этого.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей