Венеция терпит бедствие

Венеция – один из самых популярных центров мирового туризма, удивительный город, в который хочется возвращаться снова и снова. Сегодня он снова находится под угрозой затопления

Сегодня Венеция переживает самое серьезное наводнение за эту осень. В результате прилива вода в Венецианской лагуне к 10 часам Yтра поднялась на 110 см, затопив центральную площадь Святого Марка и большинство улиц исторического центра. Многие памятники погрузились в воду.

Вода заливает фундаменты даже тех зданий, которые находятся в материковой части города. Сильный дождь, не прекращающийся уже третьи сутки, усугубляет ситуацию. Городская система канализации не справляется с избытком воды, крыши домов протекают. Серьезные проблемы возникли также на автомобильных дорогах почти во всей области Венето.

Впрочем, туристы, поток которых не уменьшается, скорее выиграли, чем потеряли от настоящего наводнения. Теперь они могут передвигаться по всей центральной части города на гондолах, приближаясь вплотную к таким знаменитым памятникам архитектуры, как Дворец Дожей и здания Большого канала.

Cтарожилы рассказывают, что чаще всего "большая вода" приходит во время полнолуния при высоком атмосферном давлении и ветре "сирокко". Наводнения случались в прекрасном городе со времен его основания в 452 г. н.э. Все это время Венеция, как корабль, медленно погружается в воды Адриатики. Проседание почвы составляет всего 5 мм в год, но городу уже более полутора тысяч лет... Кроме того, уровень Адриатического моря только за последние 100 лет поднялся на 33 сантиметра. Венецианские инженеры изобретают все новые средства защиты зданий от воды, но универсальный способ пока не найден.

Синоптики обещают продолжение пасмурной погоды в Венеции вплоть до пятницы. Только в субботу, по их прогнозам, облака немного разойдутся.

Выбор читателей