Итальянцы обнаружили свой Стоунхендж

Итальянские ученые сделали неожиданную находку: в горах Калабрии, на высоте почти 1065 метров над уровнем моря они обнаружили каменные конструкции, идентичные известным всему миру под названием Стоунхендж

Итальянские ученые сделали неожиданную находку: в горах Калабрии, на высоте почти 1065 метров над уровнем моря они обнаружили каменные конструкции, идентичные тем, что находятся на Солсберийской равнине в Англии и известны всему миру под названием Стоунхендж. Итальянские сооружения, как полагают, древнее британских: их относят к так называемой микенской культуре, определяя возраст строений в 4 000-2 400 лет до н.э. (британский Стоунхендж относится к 2 150 г. до н.э.). К настоящему времени каменные глыбы по большей части разрушены: ученые определили, что это стало следствием землетрясений, которые за многие века не раз сотрясали здешнюю почву.

Конструкция итальянского Стоунхенджа ничем не отличается от своего британского аналога: на двух каменных глыбах высотой примерно в 10 метров лежит каменная "перекладина". Ширина глыб достигает 18 метров при общем весе каждой "палочки" в 200 тонн. Осколки конструкций разбросаны на значительной площади, что предполагает обширный характер "застройки". Итальянские археологи говорят, что находки, ранее сделанные в этом месте, свидетельствуют о наличии тут микенского поселения. Как и в случае со Стоунхенджем, нет полной ясности относительно целей подобного рода сооружений: для простоты ученые считают, что возводили их в культовых целях, хотя версия об использовании каменных плит в качестве своего рода астрономической лаборатории, также в ходу.

Выбор читателей