Немцова и Хакамаду депортировали из Минска

Лидеры "Союза правых сил" Борис Немцов и Ирина Хакамада были задержаны сегодня в аэропорту Минска и депортированы в Москву

Лидеры "Союза правых сил" Борис Немцов и Ирина Хакамада были задержаны сегодня в аэропорту Минска и депортированы в Москву. Когда депутаты сходили с трапа, пограничники и 2 милиционера отделили их от остальной российской делегации и посадили в машину. Сначала сообщалось, что их увезли в неизвестном направлении. Вскоре выяснилось, что от представителей СПС потребовали немедленно покинуть Белоруссию, для чего Бориса Немцова и Ирину Хакамаду отвезли в аэропорт Минск–1.

Немцов по телефону сообщил членам СПС, что их задержали переодетые сотрудники белорусского КГБ. Человек, сажавший их в машину, назвался полковником госбезопасности Эдуардом Сечиным.

Сотрудник пресс-службы СПС Константин Лазарев, находящийся сейчас в Минске, сообщил корреспонденту "Yтра": "Немцов и Хакамада прилетели в Минск на Международную конференцию "Белоруссия - Россия. Новые пути интеграции". Их вывели из самолета, посадили в машину и сначала увезли в неизвестном направлении. Несколько раз Немцов выходил с нами на связь. Их привезли в аэропорт Минск-1 и посадили в самолет, отправление которого в Москву специально задерживалось".

Лазарев сообщил также, что Борису Немцову подбросили папку с документами и деньгами, и назвал происшедшее сегодня "вопиющим бандитским актом силового захвата двух видных российских политических деятелей, инициированным режимом Лукашенко".

У белорусской стороны свой взгляд на сегодняшние события. Пресс-секретарь МИД Белоруссии Павел Латушко, по данным РИА "Новости", заявил, что Немцов прибыл в Минск как частное лицо и был выдворен за "неоднократные факты вмешательства в дела Республики Беларусь, а также деятельность, направленную на нанесение ущерба государственным интересам Белоруссии". Хакамада, по его словам, вообще не была депортирована, а покинула Белоруссию добровольно.

Выбор читателей