Милиция расстреляла болельщиков

Пока МВД вместе с представителями фан-клубов разрабатывает меморандум, предусматривающий мирное сосуществование охранников правопорядка и болельщиков, в Орле милиционеры расстреляли толпу фанатов

Пока высокопоставленные чины Министерства внутренних дел России вместе с представителями фан-клубов разрабатывает меморандум, предусматривающий мирное сосуществование охранников правопорядка и болельщиков, в Орле милиционеры расстреляли толпу болельщиков местного футбольного клуба, ранив трех человек. Таким образом, был нарушен неофициальный пакт о ненападении.

Это первый случай применения российской милицией огнестрельного оружия против болельщиков. И без того натянутые отношения между органами правопорядка и спортивными фанатами рискуют обостриться до предела. Между тем, полный беспредел по отношению к болельщикам творился на хоккейном матче "Спартак" - ЦСКА, состоявшемся в воскресенье в Москве. На входе людей обыскивали едва ли не до нижнего белья, а после матча, стремясь покрыть норму, задерживали не "фанатов-ультрас", а вполне мирных болельщиков.

Как сообщает газета "Известия", инцидент, по факту которого прокуратура возбудила уголовное дело, произошел 18 октября. О деталях стало известно только 22 октября, так как орловская милиция пыталась сохранить случившееся в тайне. Группа болельщиков футбольного клуба "Орел", выступающего во втором дивизионе, сидела в кафе напротив станции техобслуживания "Бош" на улице Ливенской. Свидетелем побоища стал Сергей Сакин, известный как участник проекта "Последний герой" и автор автобиографической книги "Больше Бена". По его словам, он был в Орле в служебной командировке и вместе со знакомыми случайно оказался в том кафе. В помещении не происходило ничего необычного: люди слушали музыку, разговаривали. Правда, был эпизод, когда какой-то парень, выпив, что-то не поделил с одним из посетителей, но обошлось без драки: потолкались, поговорили и разошлись.

Около полуночи в кафе зашел мужчина в обычной одежде (как выяснилось позже, сотрудник вневедомственной охраны). Не представившись, не предъявив никаких документов, он в нецензурной форме предложил всем очистить помещение, что вызвало в зале бурю эмоций. Завязалась драка, но когда ее участники высыпали на улицу, по ним был открыт огонь из пистолетов и автоматов. Кто-то крикнул: "Они стреляют холостыми", но в этот момент рядом уже падали раненые. Все начали разбегаться в разные стороны, и Сергею Сакину даже показалось, что стреляют им вслед. По словам очевидца, в настоящее время милиция проводит облавы и ищет тех, кто был в тот вечер в кафе.

А вот как выглядит версия официальная - то есть орловской милиции. Фанаты "Орла" отмечали окончание футбольного сезона, просматривали видеозаписи, причем не только матчей, но еще и связанных с ними беспорядков. Группа задержания отдела вневедомственной охраны при Железнодорожном РОВД выехала в этот район для проверки поступившего тревожного сигнала. Они увидели около 30 агрессивно настроенных человек. Старший группы Вадим Ледовский предложил им разойтись, однако те напали на него и принялись закидывать патрульную машину бутылками и камнями. Милиционеры, по данным пресс-службы УВД, произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух, но толпа не унималась. Тогда был открыт огонь, милиционеры целились по ногам нападавших. Большинство разбежалось, но семь человек, среди которых оказалась одна девушка, удалось задержать. Трое фанатов с огнестрельными ранениями госпитализированы. Старший группы задержания Вадим Ледовский также находится в больнице с закрытым переломом черепа и сотрясением мозга.

В прокуратуре Железнодорожного района Орла заявляют, что говорить о законности применения оружия пока рано. "Возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителей власти, - сообщил "Известиям" районный прокурор Василий Сорокин. - Одновременно проверяется правомерность применения огнестрельного оружия на поражение сотрудниками милиции. Ранения были сделаны пистолетными пулями, из автоматов стреляли только в воздух. Раненых я допрашивал лично, самочувствие у них нормальное, обвинения им не предъявлены. Один из них написал заявление в прокуратуру, в котором указал на необоснованное применение оружия". Кто был прав - вопрос пока открытый.

По мнению крупнейшего спортивного издания страны, газеты "Спорт-экспресс", действия правоохранительных органов способны привести к тому, что болельщики вообще перестанут ходить на стадион.

Между тем, сегодня стало известно, что прокуратура Москвы направила в суд первые восемь уголовных дел в отношении участников массовых беспорядков на Манежной площади в Москве 9 июня во время трансляции футбольного матча чемпионата мира между сборными России и Японии. Об этом сообщил в среду Генпрокурор Владимир Устинов. По его словам, шесть уголовных дел уже приняты к рассмотрению по существу. Устинов сообщил, что обвинения предъявлены 36 лицам, в том числе 18 несовершеннолетним.

Выбор читателей