Заложникам не дают общаться между собой

Террористы заявляют, что иностранцев среди заложников больше нет. Ранее они говорили, что отпустили всех детей. На самом деле в здании находится более 30 детей и 73 иностранца

Москва: террористы захватили заложников. Фотоматериалы

Террористы, захватившие в среду зрителей и актеров мюзикла "Норд Ост" в Москве, разделили заложников на три группы: русские, украинцы и иностранцы. Бандиты запрещают им общаться между собой.

Требования захватчиков, а также их обещания, меняются с поразительной быстротой. Только днем они уверяли, что выпустят всех иностранных граждан, оставив в заложниках только русских. Однако теперь утверждают, что "никаких иностранцев здесь больше нет".

Несмотря на эти высказывания, известно, что в здании до сих пор находятся 73 человека из стран дальнего зарубежья.

Вот фамилии некоторых иностранцев, находящихся в руках террористов:

Бобик Алекс - Австралия
Калинина Наталия - Австралия
Алиева Т. - Азербаиджан
Гаджиев Э. - Азербайджан
Галсаева 3. - Азербайджан
Касимова М. - Азербайджан
Геворкян Тамар - Армения
Кравцова Лариса - Беларусь
Нетков Веселии - Болгария
Узукова Эмилия - Болгария
Джинухадзе Радик - Грузия
Налетоваридзе Олег - Грузия
Чипашвили Ирина - Грузия
Чипашвили Кетеван - Грузия
Купер Ирина - Канада
Дубина Маргарита - Латвия
Зейцерман Александр - Латвия
Зейцерман Кира - Латвия
Жиров Дмитрий - Нидерланды
Жирова Наталия - Нидерланды
Панченко Ирина - Югославия
Стрижевская-Лейбан Наталия – Югославия.

Атмосфера в зале, где находятся заложники, достаточно тяжелая, сообщил официальный представитель ЦОС ФСБ РФ Сергей Игнатченко. "Отмечается возросшая агрессивность террористов. Они давят угрозами", - сказал он. Бандиты расположились как по периметру ДК ГПЗ, так и в зрительном зале. Как рассказывают те, кто побывал в здании, например, иорданский врач Заки Ахмад, террористы заставляют заложников ложится под стулья.

До сих пор среди заложников находятся более 30 детей, в том числе, ребенок, больной эпилепсией. Сейчас решается вопрос, как доставить заложникам необходимые лекарства.

Иорданский врач рассказал, что "там очень много детей, требуются лекарства. Отношения с людьми, которые находятся там, – почти нормальные. Только они требуют, чтобы вели себя тихо. Мы слышали, что в зале были выстрелы. Но не по людям – они стреляют по бутылкам. Состояние людей почти спокойное. Но истерики есть. Детей я видел очень много".

По последней информации, все находящиеся в ДК ГПЗ заложники живы и накормлены. Об этом сообщил корреспондент НТВ, побывавший в захваченном террористами здании. Журналист рассказал, что у людей начинатся апатия. Вместе со съемочной группой НТВ в задние ДК прошли представители Красного Креста, которые доставили заложникам медикаменты.

Сейчас с террористами ведутся переговоры, чтобы они отпустил женщин, детей и иностранцев. Находящийся в оперативном штабе мэр Москвы Юрий Лужков предлагал обменять себя на заложников, однако бандиты отказались.

Выбор читателей