Террористам слова не дают

Заложники и террористы были разочарованы тем, что НТВ не показало их интервью с журналистами. Телеканал обещает пустить в эфир беседу с женщинами, но не имеет права демонстрировать разговор с бандитами

Фото телеканала НТВ
После показа выпуска новостей по каналу НТВ в оперативном штабе начали раздаваться звонки от заложников. Захваченные террористами люди взволнованы тем, что записанное группой НТВ интервью с ними и боевиками не было показано телеканалом.

Одна из заложниц, Анна Андрианова, позвонила на радиостанцию "Эхо Москвы" и в прямом эфире заявила, что все они, в том числе и террористы, ждали демонстрации записи.

"Мы боимся, как бы не было какой-то дезинформации, и хотим, чтобы наши просьбы и требования к руководству были доведены до него и до масс, и чтобы мы были услышаны", - подчеркнула женщина.

"Мы подтвердили, что у нас все в порядке, что писали заявление на имя президента по собственной инициативе и ждем решения правительства по нашему вопросу незамедлительно, а также просим, чтобы никаких силовых действий не было", - вкратце изложила Андрианова то, что говорилось заложницами в интервью телекомпании. "К сожалению, НТВ показали только картинку, - добавила она. - Мы живы-здоровы, тепло и вода есть, а другого ничего не надо, когда такие мысли в голове".

В ответ на недовольство находящихся в здании людей телекомпания НТВ заявила, что разговор с заложниками даст в эфир в ближайшее время. Однако у журналистов нет возможности транслировать заявление бандитов, так как запрет на это интервью наложили в Министерстве печати, объяснив, что показ террористов по телевидению - это грубое нарушение российского законодательства.

Буквально на днях Госдума проголосовала за принятие поправок к закону "О СМИ", запрещающих, среди прочего, использовать средства массовой информации в целях оправдания терроризма и экстремизма. Видимо, именно этими поправками и руководствуется Минпечати, запрещая давать слово террористам на телевидении, радио, в печатных изданиях.

Тем не менее, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что, так как поправки к закону "О СМИ" не утверждены Советом Федерации и не подписаны президентом, то Минпечати не вправе требовать их применения. Венедиктов склонен в данной ситуации придерживаться Конституции и действующего законодательства, в соответствии с которыми средство массовой информации обязано информировать россиян обо всех событиях и обо всех точках зрения. Для главного редактора "Эха Москвы" главное, что "к нам нет претензий от заложников".

Выбор читателей