Террориста душит стресс

Среди душевнобольных, которые идут на преступления, встречаются лица, страдающие шизофренией, маниакально-депрессивными, острыми реактивными состояниями и различными неврозами

Москва: террористы захватили заложников. Фотоматериалы

Как показывают результаты анализа, к характерным стадиям действий отдельных лиц с экстремистскими намерениями можно отнести возникновение и формирование негативных морально-нравственных качеств. Среди душевнобольных, которые идут на преступления, встречаются лица, страдающие шизофренией, маниакально-депрессивными, острыми реактивными состояниями и различными неврозами. Для каждого заболевания характерен свой тип поведения и свои внешние проявления: обостренное ощущение неискренности партнера по общению (шизофрения), демонстративность и лживость (истероиды), подчеркнутая вежливость с переговорщиками и изощренная жестокость с жертвами (эпилептоиды).

Существует целый ряд признаков поведения и внешних проявлений у террористов, благодаря которым опытный специалист может определить тип заболевания. Опознание этих признаков и позволяет сотруднику силовых структур определить состояние противника.

Когда человек находится в состоянии стресса или лжет, зрачки его глаз обычно сужаются, и это является частью реакции всего организма на опасность. Это отличительный признак, но его трудно обнаружить. Он проявляется заметнее у голубоглазых людей, чем у людей с карими глазами. Среди других форм реакции на стресс можно назвать частое моргание или частые движения глаз из стороны в сторону.

Другие признаки стресса на лице – это сжатые губы или их облизывание. Цвет лица также имеет значение. Бледность или потеря цвета указывает на то, что организм человека готовится встретить опасность.

В экстремальных случаях можно замерить пульс на сонной артерии на шее или проследить резкие движения адамова яблока. Движения и положение головы, особенно когда человек не следит за этим, также могут быть признаками попытки обмана. Опущенная голова и втянутый подбородок указывают на то, что человек старается выйти из опасной ситуации. Позевывание может быть вызвано не только усталостью и скукой, но также и стрессом. На нервозность и стресс может указывать также и пот на лице.

Положение тела человека иногда может быть показателем его состояния; так, если человек наклоняется вперед – он напряжен и подготавливает свое тело для действия.

Положение рук и кистей может служить признаком напряженности и желания обмануть. Если руки говорящего человека разведены в стороны от тела, это может быть признаком того, что он хочет отвлечь внимание от себя и от темы разговора. Приближение ладони ко рту может быть признаком того, что говорящий боится говорить правду, как будто ладонь может прикрыть рот, чтобы предотвратить это. Касание или почесывание носа говорящим человеком является верным признаком того, что он не верит тому, что говорит, то есть пытается обмануть собеседника.

Движения ног и стоп реже служат индикаторами состояния человека. Но они служат хорошими показателями, потому что человек считает, что на них никто не смотрит. Показателями стресса и стремления обмануть при этом являются перенос центра тяжести тела то на одну ногу, то на другую, постукивание ногой или шарканье, а также сгибание коленей.

Приведенные выше клинические проявления нервозности у людей не исчерпывают всех проявлений возможного террориста. Они лишь могут отражать психологические признаки обмана, сокрытия чего-либо.

И заложник, и ликвидатор, и террорист – люди, в любом случае поступающие в соответствии с объективными законами, изучаемыми в психологии поведения и социальной психологии. Психолог более точно способен определить особенности личностного портрета, увидеть причины, толкающие человека на тот или иной поступок, диагностировать измененные состояния сознания и предсказать вероятные шаги, которые будут предприняты человеком.

Выбор читателей