Теракт в Москве: все позади

Мэр Москвы Юрий Лужков сегодня после освобождения заложников подчеркнул, что не допустит каких-либо эксцессов на межнациональной почве

Освобождение заложников. Фотохроника

На данный момент из театрального центра на Дубровке выведены все заложники. Об этом сообщил представитель службы спасения Анатолий Белоусов. По его словам, многие люди находились без сознания, практически все - в шоковом состоянии. По информации, поступающей из больниц, огнестрельных ранений у освобожденных зрителей "Норд-Оста" нет.

Тем не менее, заведующая отделением переливания крови 15-ой городской клинической больницы Ирина Логвиненко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" обратилась к москвичам с просьбой сдавать кровь. По ее словам, на ближайшие выходные дни крови достаточно, однако с понедельника она понадобится.

Кровь можно сдать в центре переливания крови по адресу: ул. Вешняковская, 23 в понедельник с 9:00 до 15:00. С медиками можно связаться по телефону 375-12-02. Логвиненко отметила, что требуется кровь всех групп.

Заметим, что донорами могут стать здоровые люди, не болевшие гепатитом, СПИДом, сифилисом и всеми инфекциями, которые передаются с кровью, люди, не болевшие гриппом в течение последних 2 мес., а также люди, не имеющие хронических заболеваний. Желательно, чтобы перед сдачей крови доноры выпили чай, съели нежирный завтрак.

Представители Международного Красного Креста готовы оказать любую помощь освобожденным заложникам. Об этом заявили в московском представительстве организации. "Мы в любой момент можем мобилизовать то количество наших медиков, которое необходимо".

Одновременно стало известно, что в результате террористической акции погибли до 30 человек, иностранцев среди них нет. Эту информацию озвучил мэр Москвы Юрий Лужков. Сообщения некоторых СМИ, что якобы погибли до 130 мирных граждан, находившихся в здании, не соответствует действительности. Столичный градоначальник также сообщил, что среди спецназа есть раненые и один человек контужен. Штурм "был вынужденным", подчеркнул Лужков. "Мы хотели решить проблему мирным путем". Но когда террористы "начали уничтожать тех, кто был в зале, ФСБ было вынуждено начать операцию". Позднее, правда, вице-мэр Валерий Шанцев отметил, что о количестве погибших говорить пока рано.

Мэр столицы подчеркнул, что не допустит каких-либо эксцессов на межнациональной почве. "Никаких привилегий никаким национальностям в Москве мы не делали, но никакого негативного отношения к жителям Кавказа мы не допустим", - заявил он.

Первый канал телевидения показал сенсационные кадры, снятые внутри зала театрального центра после завершения штурма и эвакуации заложников. На них видно, что помещение практически не пострадало, в разных его концах находятся тела уничтоженных террористов, большинство из которых, судя по позам, не успели предпринять активных действий.

Под балконом - несколько одетых в черное женщин с поясами, заполненными взрывчаткой и металлическими шариками. В проходах тела бандитов, одетых в камуфляж. Судя по всему, некоторые из них в момент гибели пытались оказать сопротивление или скрыться.

За каждого пойманного террориста, удерживавшего заложников в здании бывшего Дома культуры ГПЗ или информацию, которая поможет их поймать, назначена награда в один миллион рублей. Руководитель Европейской подшипниковой компании Олег Савченко заявил, что такое решение принято, "чтобы не повторилась такая трагедия, чтобы циничные преступники понесли достойное наказание".

Выбор читателей