Теракт в прямом эфире: ТВ провалило испытание

Надо сознавать ответственность за те слова, которые ты произносишь. Это тем более относится к тем, кому – хотя бы по статусу – полагается сто раз подумать, прежде чем говорить

В русском языке существует много пословиц и поговорок о языке, речи и слове: "Вертит языком, что корова хвостом. Во многословии не без пустословия. Говори, да назад оглядывайся. Говори, да не заговаривайся"... И так далее, и тому подобное. Эти и другие поговорки часто всплывали у меня в памяти, когда во время трагических событий в Москве я практически круглосуточно смотрел телевизор и слушал радио. Наряду с действительно грамотными и профессиональными комментариями в эфире звучало очень много пустой, откровенно глупой, а зачастую просто вредной болтовни. Разумеется, нервы у людей были взвинчены, многие не спали... Но, тем не менее, надо же все-таки сознавать ответственность за те слова, которые ты произносишь. Все это в наибольшей мере относится к тем, кому – хотя бы по статусу – полагается сто раз подумать, прежде чем говорить, то есть к политикам, политологам и журналистам. К последним отдельная претензия: они порой забывали о том, что фактически играют на руку террористам (которые, как было известно с самого начала, имели возможность смотреть телевизор), комментируя в прямом эфире действия и намерения спецподразделений. Но лучше поздно, чем никогда – к середине четверга телевизионщики спохватились и стали наперебой говорить о необходимости фильтровать идущую в эфир информацию. Да надо было это делать с самого начала. Иначе бы на телеэкраны не попали откровения продюсера "Норд-Ост" Александра Цекало, который, не осознавая, что делает, в подробностях описал схему здания и места, откуда группы захвата, не привлекая внимания террористов, могут проникнуть в ДК. А как расценить вопросы ведущих информационных выпусков, задаваемых своих корреспондентам: не готовится ли штурм здания и когда его следует ожидать? Как провокацию или идиотизм? Говорят, что "отличился" и тележурналист Михаил Леонтьев, но, к счастью, его передачу я не видел.

По меньшей мере глупостью можно назвать выступление на РЕН-ТВ Алексея Митрофанова, сожалеющего, что нету сегодня на чеченцев товарища Сталина. Разумеется, Митрофанов имеет право высказывать свое мнение, но не в то время, когда его, скорее всего, слушают озверевшие террористы. Напомню, что ублюдки моментально застрелили одного из заложников, который позволил обронить несколько обидных фраз в адрес чеченских бандитов.

Впрочем, не думаю, что следовало в те дни давать "свободу слова" и людям, придерживающимся диаметрально противоположных взглядов. Высказывания Валерии Новодворской уже давно ни один нормальный человек не может воспринимать как слова разумного человека. К чести журналистов, они пустили в эфир пламенную революционерку только один раз (если я, конечно, не ошибаюсь). Также я, к счастью, не видел в телеящике Сергея Адамовича Ковалева и иже с ним. Слушать хвалебные оды "борцам за независимость" и рассуждения о зверствах федералов "на территории Республики Ичкерия" вряд ли было бы очень приятно родным и близким заложников. Но было немало других "правозащитников" (я намеренно взял это слово в кавычки, ибо у многих из них понимание того, как должны соблюдаться права человека, несколько, скажем так, своеобразное).

После освобождения заложников пустословия в эфире меньше не стало. Скорее, наоборот.

На канале ОРТ политолог Сергей Марков, выражая скорбь по погибшим заложникам, призвал пожалеть и террористов. При этом он, нимало не сомневаясь в том, что говорит, назвал их "обманутыми юнцами". Их действиями, дескать, руководили взрослые нехорошие дяди, несчастным "юнцам" просто задурили головы. Действительно, за этим террористическим актом, как мы уже знаем, стояли и другие "люди". Но побойтесь Бога, господин политолог! Несколько сот ни в чем не повинных людей захватили совершеннолетние, вполне отвечающие за свои действия боевики, а не малые дети, ни на "молодых революционеров", ни на декабристов они ничуть не походили. Когда в передаче "Свобода слова" тот же Марков благосклонно и с сочувствием отзывался об этих еще живых и здоровых бандитах, я был склонен расценивать это как хитрость – думал, он говорит это специально, дабы не злить и не провоцировать террористов. Увы, я ошибся. Как говаривал один мой товарищ, очень печально, когда язык и голова друг с другом не дружат...

Разумеется, еще не одну неделю все кому только не лень будут комментировать то, что случилось. Я, конечно, понимаю, что на чужой роток не накинешь платок. Но, господа! Нервы у многих и так на пределе. Особенно у родных и близких освобожденных, а тем более погибших заложников. Их никто и никогда не убедит в том, что наши власти в той ситуации действовали правильно. А посему не нужно заниматься домыслами и озвучивать слухи. Не надо накалять страсти – общество и так уже на грани нервного срыва.

Выбор читателей