В Европе третий день бушует ураган

Парализованы железнодорожное сообщение между крупными городами, отменены международных авиарейсы. Ураган движется к России

Страшный ураган в Европе: фотоальбом

Сильнейший за последние десять лет ураган обрушился на страны северо-западной Европы. Он движется от Северного моря в сторону Балтики и унес жизни 28 человек.

В результате разбушевавшейся стихии уже пострадали Германия, Франция, Нидерланды, а также Швейцария и Великобритания. Скорость ветра в эпицентре тропического шторма достигала 40 метров в секунду. Парализовано железнодорожное сообщение между крупными городами, отменены международные авиарейсы. В некоторых районах нарушена подача электричества.

Спасательные службы пострадавших стран уже приступили к ликвидации последствий урагана, однако сильный ветер и ливневые дожди осложняют их работу.

На сегодняшний день имеется информация о 7 погибших в Германии, 6 в Великобритании, 5 в Австрии и 5 в Голландии, 5 человек погибли во Франции.

Германия

Еще в субботу вечером служба погоды Германии распространила штормовое предупреждение на территорию всей страны.

Ураган перемещется от юго-западных областей страны Северного Рейна-Вестфалии - и движется к Восточной Германии.

Первой жертвой стихии в ФРГ стал 46-летний крестьянин из деревеньки Вольмерсдорф, в земле Шлезвиг-Гольштейн. Вечером в субботу, когда мужчина загонял в хлев свое стадо коров, в него ударила молния. Крестьянин скончался на месте.

Несчастье произошло и на одной из улиц городка Вайльбург, в земле Гессен. На легковой автомобиль упало дерево, в результате чего погибла находившаяся в машине пожилая супружеская пара.

В воскресенье вечером ураган переместился на землю Бранденбург, окружающую Берлин. Согласно сообщениям из районов Пригнитц, Эльбе-Эльстер и Даме-Шпрее, здесь отмечены повреждения линий электропередач, а упавшие деревья завалили скоростную трассу Киттлитц-Бронков, где тоже погибли люди.

Великобритания

Обрушившиеся на Европу ураганные ветры стали причиной гибели в Великобритании по меньшей мере шести человек. Люди, среди них трое детей, погибли, придавленные падавшими деревьями. Непогода и здесь вызвала серьезные транспортные проблемы: возникли многокилометровые пробки на дорогах, отменены многие авиарейсы.

В Портсмуте из-за шторма столкнулись паром и военный фрегат. К счастью, это пока единственный крупный инцидентом на море. Жертв нет.

Франция

Пять человек погибли в результате воскресной бури в северных районах Франции. В парижском пригороде Сен-Дени на проезжавшую автомашину упало большое дерево. Два человека погибли, еще два пассажира легко ранены.

Один человек скончался в департаменте Эзн городка Комон в результате обрушения в доме крыши. Из-за сильного ветра в департаментах Нор-Па-де-Кале и Сом более 20 тыс. жителей остались без электричества и телефонной связи. В столице закрыта для посетителей Эйфелева башня.

В настоящее время погода на севере Франции нормализовалась, стихия переместилась на восток Европы.

Голландия

В районе города Утрехта упавшие деревья в нескольких местах перегородили дороги, уже известно о пяти погибших.

В южной голландской провинции Зееланд из-за высокой волны в Северном море были впервые за 5 лет закрыты шлюзы, отгораживающие внутренние воды от моря и помогающие избегать наводнений. В разных районах страны нарушено расписание движений поездов и междугородных автобусов.

Австрия

Обвалы полностью блокировали федеральные дороги "Бемервальд" и "Аттерзее", и многие верхнеавстрийские поселки отрезаны от основной части Австрии. Пятеро человек были задавлены вырванными с корнями деревьями. Перекрыт и один из основных австрийских автобанов - Западный, связывающий Австрию с ФРГ. На объездных дорогах в районе Цветтль "Нижняя Австрия" образовались многокилометровые пробки.

Как объясняют метеорологи, причиной всех этих бедствий служит перемещение от Северного моря к Балтийскому циклона "Жанетт". Скорость ветра достигает 140-160 км/час.

Теперь его ожидают и в России. В Калининградской области объявлено штормовое предупреждение, уже зарегистрированы усиления ветра до 18-23 м/с порывами до 28 м/с. Ураган продвинется как минимум до Москвы, где возможны порывы ветра до 15-18 м/с. Синоптики, однако, отмечают, что по мере прохождения циклон теряет свою силу.

Выбор читателей