К вопросу о мытье яиц

В книгах по кулинарии яйца рекомендуется перед приготовлением вымыть. Однако мне еще не попадалось ни одного человека, который следовал бы этой рекомендации

Извините, пожалуйста, за интимный вопрос: вы яйца как моете – просто под струей воды или в специальном растворе? Ах нет, господа, душ здесь совершенно ни при чем. Я, собственно, о тех яйцах, которые по 20 рублей за десяток в магазинах продаются.

Никак не моете. Потому и не о том подумали вначале. Ну, я так и знала. Я, если честно, вообще никогда в жизни в глаза не видела человека, который моет яйца, прежде чем употребить их в кулинарном смысле. А чего их мыть-то, ежели подумать? Главное в яйцах что? Правильно, главное – из магазина целыми донести. Потому что, если они по дороге разобьются, их уже иначе как на яичницу или в выпечку не приспособишь. Ни вкрутую, ни всмятку, ни тем более в мешочек. Однако коль скоро яйца остались по дороге из магазина целы и невредимы, тут тебе полный простор: хочешь – перебей их все на сковородку, хочешь – свари известным тебе образом. Вот так придешь, бывает, из магазина, кушать хочется, а готовить лень. Достаешь яиц штуки три, бац-бац в маслице – пять минут, и кушать уже подано. Или в водичку плюх-плюх – три минуты, и приятного аппетита. И хоть ты их мой, хоть не мой, а воду, в которой эти яйца варились, пить все равно никто не будет, точно так же, как и есть их со скорлупой. А под скорлупой они чистые. Но даже если и найдутся любители со скорлупой вареное яйцо слопать... Вы думаете, существует на свете такая зараза, которая в кипятке не сдохнет? Ну, существует, допустим. Чума, к примеру. Так ведь если в тех яйцах чума, их тем более мыть незачем – все равно не поможет.

Короче говоря, нет в мытье яиц никакого смысла. Одна сплошная трата времени. И – вы меня поймете – когда главред прислал мне ссылку на фотку в Livejournal, на которой изображено "средство жидкое для мытья яиц", я сначала подумала о том же, о чем и вы вначале. И хотя со времени публикации этого изображения прошло довольно много времени, невозможно удержаться от искушения познакомить с этом чудом бытовой химии как можно большее количество людей. Привожу текст этикетки целиком.

"Средство жидкое "Новый лотос" предназначено для мытья яиц
Способ применения:
1. Промыть яйца под струей воды.
2. Приготовить моющий раствор в соотношении 1:10 (1 часть средства – 9 частей воды).
3. Промыть яйца приготовленным раствором.
Рекомендации:
– Строго соблюдайте рекомендуемую рабочую концентрацию для обработки яиц.
– Средство эффективно при обработке твердых поверхностей: кухонных столов, ножей, посуды и т.д.
– Храните средство в недоступном для детей месте.
– При попадании средства в глаза, промойте их водой.
Состав: Водный раствор смеси специальных поверхностно-активных веществ и некоторых активных добавок".

Особенно в этой инструкции меня умилило соотношение 1:10, расшифрованное как "1 часть средства – 9 частей воды", и наличие "специальных поверхностно-активных веществ и некоторых активных добавок" в составе средства... особенно с учетом того, что при желании активной добавкой можно считать все что угодно, включая цианистый калий. Весьма активен... по слухам. Еще мне очень понравилась его универсальность – моет не только яйца, но и кухонные столы. Я, кстати, и на бальзаме для волос не отказалась бы сэкономить.

Между прочим, странно... почему яйца надо мыть специальным средством, а картошка, скажем, и простой водичкой перебьется? Непорядок. Надо срочно изобрести моющее средство для картофеля. Потому что если уж мы яичную скорлупу моем, то почему картофельную кожуру обделили? Ее ведь тоже срезать надо, прежде чем картошку варить. А если варить картошку "в мундире" – вообще страшно подумать, как ее немытую в воду класть... после мытых-то яиц. Особенно когда их для салатика в одну кастрюлю укладываешь. С морковкой вместе.

Кстати, о скорлупе. Нигде на этом самом "средстве жидком" не сказано, каким именно образом мыть яйца – в скорлупе или без. Недурно также уточнить: споласкивать ли яйцо под струей воды после мытья в моющем средстве; вытирать ли специальной салфеткой с "крылышками", пропитанной антибактериальным компонентом без примесей холестерина; использовать ли для нарезки промытого продукта специфический нож, заточенный определенного рода точилом, прошедшим гигиеническую сертификацию Минздрава РФ? Кроме того, надо написать, пригодно ли это средство в пищу, и если да, то сколько в нем калорий. А если нет, написать жирным шрифтом: "МОЮЩИЙ РАСТВОР НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ В ПИЩУ". Можно дополнить припиской: "Варить в моющем растворе яйца не рекомендуется". Также указать, насколько эффективна данная разработка против перхоти, угревой сыпи и запора, и, если она не подлежит использованию в указанных случаях, оговорить это отдельно, застраховав себя, таким образом, от возможных судебных исков потребителей. Отдельно сказать несколько слов о мытье животных.

Кроме того, определенно имеется еще одна недоработка, а именно: не приведена инструкция на случай разбиения яйца в процессе его мытья в моющем растворе 1:10. Непонятно также, в какой посуде готовить моющий раствор – в эмалированной, стеклянной, или алюминиевая подойдет. Еще хотелось бы уточнить технику безопасности при мытье яиц в "средстве жидком": надо ли использовать резиновые перчатки? Про глаза изготовители написали, а вот что с руками и остальными частями тела делать, если на них попадет сия жемчужина потребительской корзины?

В общем, не додумали ребята "средство жидкое" и инструкцию к нему, определенно не додумали... Ладно, будем считать его бета-версией.

Чего вы хохочете? Это наше с вами поколение яйца не моет. Так ведь наши прабабки тоже без нижнего белья ходили. Это ж, понимаете, вопрос времени. Ну, и рекламы, само собой. Чем больше общество будет помешано на гигиене, тем больше будет появляться "средств жидких". Равно как твердых и газообразных. На самом деле мы с вами живем в замечательное время: мы еще способны видеть маразм и смеяться над ним. Боюсь, что нашим правнукам их маразматическое будущее будет казаться более чем естественным и домохозяйки XXII века, придя домой, первым делом будут не разбивать яйца на сковородку, а мыть их в универсальном средстве в пропорции 1:10. А когда оно закончится, станут сетовать и брезгливо разбалтывать с той же целью в водичке мыло... или чем там нас будущее порадует?

Выбор читателей