Расправа над отцом "Анны Курниковой"

Голландец Ян де Вит, создавший вирус "Анна Курникова", не смог убедить суд в том, что он не имел злого умысла. Суд не поверил создателю одного из самых вредоносных вирусов за историю Интернета

Создатель вируса "Анна Курникова" признан, наконец, виновным, сообщает Internetweek. Судебный процесс по делу 22-летнего голландца Яна де Вита начался еще в сентябре 2001 года. Тогда суд города Лиуварден приговорил его к 150 часам общественных работ. Однако адвокаты подали прошение о пересмотре вердикта в апелляционный суд.

Защитники заявили, что ущерб не был преднамеренным и не может быть доказан. Во время разбирательства де Вит всячески отрицал свою вину: он якобы не знал, что творит, и даже не подозревал о возможных последствиях от распространения вируса. Несмотря на все старания, судебные эксперты не поверили программисту. Ко всему прочему, в "арсенале" этого работника компьютерного магазина было обнаружено более 7 тыс. вирусов. "Курникова", как утверждает ее автор, была создана в начале прошлого года всего за несколько минут и "случайно" выпущена в Интернет. Как утверждают специалисты, "Курникова" - далеко не самое "выдающееся" достижение в области создания вредоносных программ. Это самый обычный скрипт-вирус, использующий хорошо известные методы проникновения в компьютеры. Единственная причина, благодаря которой он получил такое распространение - использование имени Анны Курниковой, хорошо известной не столько игрой в теннис, сколько гипнотическим влиянием на мужскую половину человечества. Последнее обстоятельство и предопределило невозможность некоторых пользователей устоять перед соблазном посмотреть на фотографию любимой спортсменки.

Именно поэтому "Анна Курникова" мгновенно распространилась по миру. Несмотря на то, что миллионы пользователей пострадали от этого вируса, крупных исков к Яну де Виту не последовало. Более того, затянувшееся судебное разбирательство, закончившееся для молодого человека общественными работами, напоминало скорее кампанию по поддержанию его скандальной популярности. Последняя, кстати, не раз уже приносила ему вполне реальный доход.

Выбор читателей