Русские и албанцы научат США демократии

Чтобы наконец просветить Америку в вопросе проведения истинно демократических и справедливых выборов, туда направляется высокопоставленная делегация из Европы, Северной Америки, а также Албании и России

Любые выборы во Флориде, наверное, еще долго будут вызывать в памяти президентскую гонку 2000 г. когда в течение 36 дней решался вопрос, кто все-таки выиграл - Альберт Гор или Джордж Буш.

Чтобы наконец просветить Америку в вопросе проведения истинно демократических и справедливых выборов, туда направляется высокопоставленная делегация из Европы, Северной Америки, а также Албании и России.

Их задача ­ выяснить, как усвоила урок двухлетней давности самая могущественная демократия мира. Разумеется, россияне и албанцы не понаслышке знакомы с практикой выборных нарушений и подтасовок.

Наблюдатели намерены получить полную картину происходящего во Флориде и попытаться понять, каким образом в США научились обходить строгие правила избирательных систем. Но, как стало известно, непосредственно присутствовать на избирательных участках представители делегации не будут.

Стоит отметить, что иностранные наблюдатели контролируют ход выборов в США впервые. Ранее Департамент по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ неоднократно заявлял о необходимости усовершенствования избирательных систем в странах с давно отлаженным демократическим строем, однако эти напоминания пока оставались без внимания.

Выбор читателей