Под Ханкалой сбит вертолет Ми-8

Военный вертолет Ми-8 был сбит под Ханкалой. Погибли все 9 человек находившиеся на борту. Это уже третья катастрофа Ми-8 в Чечне за последние три недели

Российский вертолет Ми-8 был сбит вчера в Чечне. Примерно в 16:50 машина рухнула с высоты 700 м при взлете с аэродрома Ханкалы, при этом все 9 военных, находившихся на борту, погибли. Это 3 члена экипажа и 6 военных 58-й армии Министерства обороны. В числе погибших - замсеститель коммандующего по воспитательной работе 58-ой армии Северо-Кавказского военного округа полковник Станислав Морзоев. Взрывом его выбросило из вертолета. Тела остальных военных сильно обгорели при взрыве машины. Кроме Марзоева погибли члены экипажа: майор В.Семакин, штурман майор А.Нестеров, борт-техник старший лейтенант С.Рюмин, а также пассажиры: заместитель командира воинской части 4784 полковник Г.Чепика, исполняющий обязанности заместителя командира части по вооружению, подполковник Гаврилов, подполковник А.Кондаков, младший сержант В.Кузьмин и рядовой А.Ахметшин.

По словам командующего Объединенной группировкой войск Бориса Подопригоры, вертолет сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса. Выстрел был произведен из пустующего пятиэтажного здания на окраине Грозного.

В настоящее время район, откуда была пущена ракета, оцеплен. Военные прочесывают местность в поисках диверсионных групп боевиков. 2 террориста в ходе этой операции уже были уничтожены недалеко от места катастрофы. 2 вертолета Ми-24 нанесли огневой удар по району, где могли находиться боевики.

На месте падения вертолета работает специальная комиссия. Возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("Убийство") и 205 ("Терроризм") УК РФ.

За последние три недели это уже третий Ми-8, потерпевший катастрофу в Чечне. 17 октября вертолет упал в Терек из-за технической неисправности и ошибки пилота, тогда погибло 3 человека. 29 октября Ми-8 был сбит боевиками под Ханкалой – погибло 4 человека.

Выбор читателей