А вдоль дорог - резиновые гаишники. И тишина

Чтобы у водителей не возникало подозрений, службы ГИБДД пошли еще на одну хитрость - заставили периодически дежурить рядом с муляжами настоящих инспекторов

На автодорогах Нижегородской области появились муляжи патрульных машин ГИБДД. Выглядят они вполне реалистично, так как изготовлены из списанных автомобилей с символикой дорожно-постовой службы, а внутри находятся манекены, одетые в милицейскую форму. При виде такого "патруля" водители снижают скорость и начинают подмигивать друг другу фарами, предупреждая об "опасности".

Чтобы у водителей не возникало подозрений, службы ГИБДД пошли еще на одну хитрость - заставили периодически дежурить рядом с муляжами настоящих инспекторов. Конкретные итоги такого эксперимента не подводились, но сейчас можно смело говорить, что случаи превышения скорости поубавились.

Первый такой "пост" появился на трассе Нижний Новгород - Москва только в конце августа, сейчас их количество возросло до трех, но сотрудники автоинспекции не говорят расположении фантомов.

Не менее интересный способ борьбы с лихачеством появился и в Англии. Там проходят испытания "лежачих полицейских" нового типа. Сделаны они из резины и заполнены воздухом. Если водитель заблаговременно притормозил, то при наезде они успевают сдуться. В них встроен датчик давления, мгновенно определяющий скорость, с которой движется автомобиль. При быстрой езде датчик блокирует выпуск воздуха, и "горб" становится твердым. По сравнению с российскими "лежачими полицейскими" из асфальта или пластика резиновые устройства имеют еще одно преимущество - большие тяжелые машины могут "пролетать" их с ходу. Пожарным автомобилям и "неотложкам" снижать скорость вовсе не обязательно.

На Туманном Альбионе изобрели также трехмерную "разметку", создающую оптическую иллюзию неровностей. Систему разработали эксперты из транспортной исследовательской лаборатории города Беркшир. Они утверждают, что трехмерные кочки будут заставлять водителей притормаживать перед ними. На большой скорости виртуальных "лежачих полицейских" вообще невозможно отличить от настоящих.

В управлении ГИБДД РФ говорят, что идея ненастоящих постов возникла не из желания кого-то удивить, а из-за простой нехватки кадров. В автоинспекции не исключают того, что со временем количество муляжей увеличится. Уменьшится ли количество "настоящих" инспекторов? Посмотрим. Было бы... Впрочем, оставим это без комментариев.

Выбор читателей