Назван организатор теракта в Каспийске

По мнению следственной группы, это задержанный вчера боевик Мурад Абдуразаков. Скорее всего, ему придется ответить за смерть 43 человек во время парада Победы

Мурад Абдуразаков, один из двух задержанных вчера боевиков, по мнению следственных органов, является организатором теракта в Каспийске. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Абдуразаков возглавлял террористическую группу, засланную на территорию Дагестана по указанию полевого командира Раппани Халилова.

При задержании у 34-летнего боевика, известного в криминальной среде под именем Абхазского Мурата, изъяли автомат Калашникова, который числился в розыске как утерянный одним из сотрудников ФСБ Ставропольского края, две гранаты, штык-нож и два снаряженных магазина.

Второй задержанный, Сулейман Цимпаев, также входил в эту группировку, однако о его отношении ко взрыву в Каспийске пока не сообщается.

Обвинения в причастности к теракту уже предъявлены 12 боевикам, 4 из которых, считая Абдуразакова, удалось арестовать. Остальные, в том числе полевой командир Раппани Халилов, находятся в международном розыске, и обвинения им предъявлены заочно.

Напомним, что взрыв произошел 9 мая нынешнего года во время парада Победы, когда по улице Ленина проходила праздничная колонна. В непосредственной близи от места происшествия находился автобус с музыкантами военного оркестра. В результате теракта погибли 43 человека, в том числе 12 детей, более 100 получили ранения.

Выбор читателей