Конюхова несет на Кубу

С 1 ноября знаменитый российский путешественник не выходит на связь, хотя ранее было оговорено, что он будет это делать каждый день

Лодка "Уралаз" Федора Конюхова вместо того, чтобы держать первоначальный курс на остров Барбадос, движется в сторону Кубы.

На лодке в автоматическом режиме работает радиобуй "Аргос", и специалисты, принимающие 15 раз в сутки его сигналы, определили, что судно находится примерно в одной тысче миль от Африки и в двух тысчах миль от Барбадоса.

С 1 ноября знаменитый российский путешественник не выходит на связь, хотя ранее было оговорено, что он будет делать это каждый день. В Москве включены все сотовые телефоны, на которые может позвонить гребец-одиночка, в штабе установлена круглосуточная вахта, призванная следить за эфиром. Но Федор не нажимает кнопку морской тревоги SOS и не выполняет другие кодовые операции, чтобы на берегу поняли, все ли у него в порядке.

Во время своих экспедиций Федор Конюхов много раз попадал в сверхопасные ситуации, но всегда выходил из них победителем. Как глубоко религиозный человек, он говорил, что ему, очевидно, помогают все боги мира. Когда он был в Японии, один из смертельно больных граждан этой страны передал Федору маленькую шкатулку с десятью бронзовыми статуями Будды и сказал, что в случае огромной опасности надо открыть шкатулку и выбросить одного Будду. Но есть ли сейчас на лодке "Уралаз" эта шкатулка?

Выбор читателей