Австралию никак не могут потушить

Юг Австралии охвачен пожарами. За последние дни только в штате Новый Южный Уэльс зарегистрировано более 100 очагов возгорания

Юг Австралии охвачен лесными пожарами. Австралийцы называют это стихийное бедствие "bush fires". За последние дни только в штате Новый Южный Уэльс зарегистрировано более 100 очагов возгорания, многие из которых полиция считает преднамеренными поджогами. Более 3 тыс. пожарных ведут борьбу с огнем.

Кризисная ситуация осложняется небывалой засухой, охватившей континент. Такого дефицита осадков здесь не было последние 100 лет, говорится в отчетах Австралийского метеорологического бюро. Особенно тяжело пришлось в этом году штатам Квинсленд и Новый Южный Уэльс. В конце октября с.г. там несколько дней бушевали пылевые бури, захватившие крупнейшие города Австралии: Сидней, Аделаиду и Мельбурн. Пылевая завеса была настолько плотной, что ее передвижение легко фиксировалось с космических спутников. В связи с бурей были изменены маршруты авиалайнеров на востоке страны. На автомагистралях создалась аварийноопасная обстановка. Во многих районах видимость была снижена до 100 метров. К счастью, крупных аварий тогда удалось избежать.

В операциях по тушению лесных пожаров участвует личный состав всех служб по чрезвычайным ситуациям. В них задействованы также 70 оборудованных водными цистернами самолетов и вертолетов, которые работают в труднодоступной местности. Но пока все эти усилия не приносят желаемых результатов. Общая площадь выгоревших дотла лесов и пастбищ уже превышает 500 тыс. гектаров. В одном из районов Нового Южного Уэльса стена пожара накрыла небольшой поселок. Сгорело около десятка частных домов. Нескольким промышленным предприятиям нанесен значительный ущерб. Полиция эвакуирует население из опасных районов.

Десятки городов, включая Сидней, все эти дни накрыты толстым облаком дыма. Хотя самой столице огонь пока не угрожает, но на юго-западе от Сиднея пожар уже нарушил водоснабжение. Из-за плотного смога сегодня на несколько часов была перекрыта центральная автомагистраль между столицей Канберрой и Сиднеем.

От разбушевавшейся стихии в Австралии страдают не только люди. Ветры и дефицит дождей (метеорологи зарегистрировали лишь 5% осадков от полугодовой нормы апрель-октябрь) стали причиной пожара в национальном парке Австралии Парнулулу, занесенного в список мирового наследия. В результате за один день, 1 октября, выгорело 30 тыс. га территории парка. К счастью, из парка вовремя успели эвакуировать всех посетителей и сотрудников, никто из них не пострадал. Однако ландшафту и фауне Парнулулу нанесен серьезный ущерб. Причиной пожара, как предполагается, стала молния.

Пожары для засушливого австралийского континента не редкость. Однако пик бедствия обычно приходился на летние месяцы - с декабря по февраль. В этом году природа среагировала на засуху двумя месяцами раньше. Есть все основания полагать, что в этот раз по числу и интенсивности пожаров в Австралии будут побиты все предыдущие рекорды.

Выбор читателей