В XXI-ом веке мы победим чуму века XX-го

Российские ученые объявили о создании вакцины против СПИДа, не имеющей аналогов в мире. Препарат, изготовленный из синтетических компонентов, воздействует на иммунную систему человека

Российские ученые разработали новую вакцину для профилактики и лечения СПИДа. Она прошла все доклинические испытания. Сейчас медики планируют приступить к клиническим исследованиям. Новая вакцина, по сообщению директора Государственного научного института иммунологии Рахима Хаитова, не имеет аналогов в мировой практике. Препарат, изготовленный из синтетических компонентов, воздействует на иммунную систему человека. Об этом сообщило "Эхо Москвы".

Недостаток ранее созданных лекарств, которые принимают ВИЧ-инфицированные во всем мире, заключается в том, что им не удается полностью уничтожить вирус, хотя анализы крови перестают его выявлять. Как только пациент прекращает прием препарата, вирус начинает развиваться снова.

В последние годы ученые из разных стран неоднократно сообщали об открытии вакцин, позволяющих раз и навсегда победить болезнь. Некоторые из них уже прошли проверку на животных, но крупномасштабных клинических испытаний на людях пока не проводилось.

Наиболее успешно испытания одной из вакцин против СПИДа прошли в США, Канаде, Нидерландах, Пуэрто-Рико и Таиланде. Это лекарство содержит вещество под названием AIDSVAX, подавляющее развитие болезни. Испытание другого типа вакцины, вызывающей бурное развитие антител, которые могут уничтожать пораженные клетки, проходит сейчас в Уганде. Еще один вид препарата, который может быть испытан на людях, разработан совместно университетами Найроби и Оксфорда.

По официальным данным ООН на 2 июля 2002 года, в мире насчитывается больше 40 млн больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных. Россия пока держится в списке относительно благополучных стран, но сейчас число зараженных катастрофически растет с каждым днем.

В настоящее время, по официальным данным, в Российской Федерации зарегистрировано более 214 тыс. ВИЧ-инфицированных, показатель заболеваемости составляет 147,9 на 100 тыс. населения. Наиболее высокие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией зарегистрированы в Иркутской области (488,3), Ханты-Мансийском АО (483,2), а также Самарской (463,3) и Калининградской (407) областях. Возможно, эти данные сильно занижены: по некоторым версиям, СПИДом в нашей стране больны до 1 млн человек. Большую часть инфицированных в нашей стране составляют наркоманы: в основном в России смертельной болезнью заражаются при приеме наркотиков, а не при половом акте.

Выбор читателей