Психика под ударом компьютера

У тех, кто много сидит за компьютером, чаще обнаруживаются боли в суставах, переутомление глаз и прочие физические недомогания

У тех, кто много сидит за компьютером, чаще обнаруживаются боли в суставах, переутомление глаз и прочие физические недомогания. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного среди 25 тыс. сотрудников нескольких компаний в Японии. Кроме того, у компьютероманов зафиксированы проблемы с психикой, нарушение сна, подавленность, снижение интереса к труду.

А раннее приобщение детей к компьютеру грозит им задержкой роста. Кроме того, это мешает ребенку освоить навыки общения с людьми, что впоследствии может сильно осложнить жизнь. Есть сведения и о том, что у беременных, работающих перед монитором, на 80% повышается угроза выкидыша.

Ученые предложили многие способы борьбы с компьютероманией. Но правильнее всего было бы не советы давать, "как Интернетом не пользоваться " и "как с ним бороться", а придумать способы решения проблем, возникших у тех, кто работает за компьютером. Например, изобрести устройства, заменяющие мониторы, или разработать комплексные зарядки и гимнастику для глаз, сделать доступными универсальные массажеры для тела.

Не стоит забывать и об отдыхе, который таким людям просто необходим. Так, например, американцы решили узнать, сколько времени их сограждане уделяют досугу, и провели опрос. В результате выяснилось, что 14% населения не имеют на это времени.

Меньше всего отдыхают работающие матери - 65% из них заявили, что в течение дня у них нет ни одной свободной минуты. Немногим лучше положение матерей-одиночек, и семей с детьми, в которых работает только один из супругов. Опрос подтвердил, что люди, не состоящие в браке, более свободно распоряжаются своим временем и больше отдыхают, чем женатые и замужние мужчины и женщины. При этом, чем выше доход семьи, тем меньше времени на отдых остается у супругов. Больше всего в США отдыхают пенсионеры - 68% из них пожаловались на переизбыток свободного времени.

Выбор читателей