СМИ: Сороса могут посадить

Пресса: спасатели-добровольцы в Кармадонском ущелье обнаружили асфальт - а значит, они нашли дорогу в тоннель. За махинации американскому миллиардеру Джорджу Соросу грозят два года тюрьмы

Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор печатной прессы. Следите за обновлениями.

Газета "Жизнь" продолжает рассказывать о том, как проходят раскопки в Кармадонском ущелье. Сейчас спасатели-добровольцы углубились уже на 40 метров. От термобура им пришлось отказаться, так как во время его работы температура в шахте начинала повышаться, и стенки подтаивали. Поэтому шахтеры предложили вести проходку прежним способом – разрыхлять лед микровзрывами. Самой радостной новостью для людей стали обнаруженные куски асфальта. Чтобы убедиться, что это частицы дорожного покрытия, подняв из шахты, их промыли в тазу, и обрадовались куда больше, чем золотоискатели самородкам. Теперь по найденной дороге можно определить точное направление на тоннель. Родственники пропавших без вести продолжают верить, что ребята живы. По их расчетам, у киногруппы был запас продуктов, на котором можно продержаться месяца два.

"КоммерсантЪ" сообщает, что американскому миллиардеру Джорджу Соросу грозят два года тюрьмы. Всемирно известный финансист подозревается в махинациях с акциями банка Societe Generale. Еще в начале 1989 г. сотрудники французской Комиссии по биржевым операциям обратили внимание на значительное колебание курса акций крупнейшего банка и стали выяснять, кто за этим стоит. Подозрение пало на г-на Сороса и еще трех бизнесменов: экс-министра финансов Франции Пьера Береговуа, ливанского финансиста Самира Трабулси и французского банкира Жан-Пьера Пейро. В середине 1988 г. они начали активно скупать акции, а в конце этого же года в результате ажиотажа на бирже продали их с большой выгодой для себя, выиграв при этом $5,5 млн, $3,6 млн, $2,5 млн, и $300 тыс. соответственно. Выступая на заседании парижского исправительного трибунала, Сорос сказал, что он очень хорошо знает, что такое злоупотребление конфиденциальной информацией, старается быть осторожным и не нарушает границ дозволенного. Однако если суд не поверит финансисту, ему грозит до двух лет тюрьмы и штраф €1,5-3 миллиона.

"Yтро" уже писало о неблагополучной ситуации, сложившейся в сети закусочных "Макдоналдс". Сегодня газета "Россiя" дополняет эту информацию. Сеть ресторанов "Макдоналдс" объявила, что в ближайшее время закроет около 175 своих бутербродных и сократит около 600 рабочих мест. В трех странах Ближнего Востока и Латинской Америки предприятия сети фаст-фуда закроют совсем. Еще в четырех странах "Макдоналдс" попытается избавиться от принадлежавшей ему недвижимости. Неприятные перемены связаны с убытками, которые терпит апологет сухомятки в последние четыре года. Джек Гринберг, руководивший компанией на протяжении последних 4 лет, заявил: "Макдоналдс" стойко пытался противостоять неблагоприятным обстоятельствам: экономическому кризису, который поразил США, "коровьему бешенству" в Европе и Японии, всплеску антиамериканских настроений на Востоке. Но низкие показатели прибыльности последних месяцев и резкое падение в цене акций компании заставили прибегнуть к жестким мерам. Ну а если США еще разок не послушают нас по Ираку, или поделят террористов на своих (плохих) и наших ("борцов за свободу"), – можно со спокойной совестью выметаться с Пушкинской площади".

"МК" рассказал, по какой причине Вам могут отказать в банковском кредите. Сегодня условия выдачи кредита отпугивают потенциального заемщика – средняя ставка – 23% годовых в рублях и 12% в валюте. Кроме того, кредит привязывают к залогу в виде ценных бумаг или имущества. Понятно, что далеко не каждый готов рискнуть своей квартирой. Однако экономисты подсчитали, что эти трудности являются платой за непорядочность. Почти четверть кредитов значатся в списке невозвращенных. Поэтому, помимо согласия заемщика отдать в залог квартиру, банкиры будут проверять, исправно ли человек платит за жилье и телефон. Только тогда будет решен вопрос – дать ему льготный банковский кредит или отказать.

"Независимая газета" рассказала о новом открытии археологов. Они раскопали на окраине Ростова женское захоронение, которому почти 2 тыс. лет. По мнению специалистов, погребенная при жизни имела статус жрицы-воительницы. Кроме скелета, в могиле нашли меч, набор посуды и украшения. Но самое удивительное - яйцеобразная форма черепа. По словам сотрудника археологической экспедиции, это говорит о принадлежности женщины к касте воинов, которым с младенчества бинтовали головы. Подобные находки встречались и раньше на Дону в скифских захоронениях, но в Ростовском районе в конце II в. н. э. никаких воинов быть не должно. В то время здесь жили только мирные поселения. Поэтому находка внесет серьезные коррективы в историю края. Впервые в России обнаружено свидетельство того, что женщины мирных земледельцев брали в руки оружие, чтобы защищать свои поселения.

"Газета" рассказала о том, что Госстрой РФ предложил придать столичный статус Московской области - сократить в мегаполисе объемы жилищного строительства, а промышленные предприятия и игорные заведения вывести за город. Кроме того, прилегающие к Кремлю территории Госстрой требует отдать под "федеральный центр", в котором будут располагаться министерства и ведомства. В центре города на данный момент очень большая плотность застройки, поэтому за ними не видно Кремля. Парламентский центр планируется разместить в гостинице "Москва" и соединить его тоннелем со зданием Госдумы. Помимо плана Госстроя, существует еще один – его разработало столичное правительство. Но зампредседатель Госстроя Николай Маслов считает его "пустым", поскольку он не учитывает ни исторической специфики столицы, ни интересы Подмосковья. Поэтому Маслов надеется на свою победу в Кабинете министров 28 ноября, где будут представлены оба проекта по развитию столицы: правительственный и госстроевский.

Выбор читателей