Главное - удачно вписаться

Вписывать себя куда-либо люди любят и делают это с завидным постоянством. Стремление оставить о себе память преследует человечество с первобытных времен

Вписывать себя куда-либо люди любят и делают это с завидным постоянством. Стремление оставить о себе память преследует человечество с первобытных времен. Тогда люди изображали себя на скалах в виде удачливых охотников и собирателей. Позже, с появлением письменности, это стремление получило иное выражение в виде надписей, свидетельствующих о факте пребывания индивида в определенном месте, типа "Здесь был Вася" или о наличии определенных чувств, негативных или позитивных: "Зина - дура!" или "Шура + Нюра = любовь".

Видимо, психологическая особенность была тонко подмечена мастерами общественных связей и использована в рекламной кампании Всероссийской переписи населения. Вопреки всем предсказаниям и, может быть, благодаря правильно выбранному лозунгу, перепись населения все-таки состоялась. И состоялась она не только как мероприятие федерального значения, но и как событие, давшее многим людям возможность почувствовать себя частью России. Или как тогда прикажете понимать участие в мероприятии практически всего населения, в то время как на выборы ходят не более 70% граждан? Лозунг: "Впиши себя в историю России!" попал в десятку. Мы решили выяснить, кому принадлежит идея такого лозунга, разобраться, как он появился на свет, и узнали, что слоган придумал Леонид Бурмистров, вице-президент "Компании развития общественных связей" ("КРОС") - PR агентства, которому было доверено проведение так называемой информационно-разъяснительной работы по вопросам Всероссийской переписи населения 2002 года. Леонид охотно рассказал, как это было. "Прежде всего, мы исходили из того, что главная цель информационно-разъяснительной работы - не "раскрутка" переписи как рекламного бренда, как некоего товара, а разъяснение того, что перепись - это важнейшее событие в жизни любого государства. Мы долго думали над тем, какое ключевое слово должно лечь в основу лозунга. Сначала взяли глагол "считать", как отражающий основную функцию события. Затем пришли к выводу, что он нам не подходит, так как чаще всего используется в словосочетаниях далеких от смысла переписи – "считать деньги", "пересчитывать", "учитывать", в связи с чем воспринимается негативно большинством людей.

Если помните, был такой мультфильм, где звери гонялись за козленком, который всех пересчитывал. Стало понятно, что от глагола "считать" надо отказываться. И тогда мы пошли по простейшему пути: "перепись" - значит "писать", "переписывать". Так родился лозунг "Впиши свое имя в историю России!". Но и он не полностью соответствовал содержанию предстоящей работы, которая носит конфиденциальный характер. В результате и от "имени" пришлось избавиться. Так лозунг трансформировался в окончательный: "Впиши себя в историю России!".

Следует отметить, что удачная идея лозунга была тут же заимствована для проведения других социально значимых реформ. Насколько удачно это можно сделать, давайте посмотрим вместе. Так, например, налоговая служба предлагает россиянам "вписать себя в экономику новой России", причем сделать это можно, естественно, только путем подачи декларации о доходах и своевременной их уплаты. Мысли, конечно, правильные, но, учитывая специфическое отношение наших сограждан к деятельности фискальных органов, да и к самой экономике в целом, можно ожидать с их стороны некоторое недопонимание. К тому же мне лично не дает покоя следующий вопрос: призывая граждан вписать себя в экономику, какую роль государство отводит сделавшим это? Если роль субъекта экономической деятельности, то тогда я, может, и соглашусь. А если роль объекта пристального внимания органов, контролирующих экономическую деятельность, а также своевременность и объемы уплаченных налогов, то не очень хочется.

Не исключено, что в соответствии с законами логики, в ближайшее время Минздрав предложит нам вписать себя в больничный лист или в группу здоровья. Пенсионный фонд в связи с проводимой реформой может посоветовать уже сейчас записаться в пенсионеры новой России, а МЧС - в спасатели России, и так до бесконечности. Я бы с удовольствием вписал себя в энергетики России, если бы Минэнерго мне предложило, но не судьба. Наверное, потому что Чубайс будет против, хоть реформу и проводит".

Выбор читателей