Суд решил судьбу Закаева

Сегодня истек 15-дневный срок со дня задержания эмиссара Масхадова в Копенгагене. Датский принял решение, согласно которому Закаев останется в тюрьме еще 2 недели

Сегодня истек 15-дневный срок со дня задержания Ахмеда Закаева в Копенгагене. Датский суд только что принял решение, что эмиссар Масхадова останется в тюрьме еще на 2 недели. За это время российские власти должны представить веские доказательства причастности обвиняемого к террористической деятельности.

Напомним, что Ахмед Закаев был задержан 30 октября во время проведения Чеченского конгресса. Так называемый эмиссар Масхадова обвиняется в создании незаконного вооруженного формирования, в которое входили от 200 до 1500 боевиков и которое совершало "террористические акты и общеуголовные преступления".

Так, банда Закаева обвиняется в расстреле нескольких сотрудников прокуратуры и комендатуры чеченских городов, более 300 милиционеров, большого количества гражданских лиц, в том числе двух православных священников.

По словам обвинения, Закаев был участником нападения боевиков на Дагестан в 1999 году. Кроме того, в уголовном деле присутствуют сведения, что в подвале дома, где проживал Закаев, была оборудована тюрьма, куда свозили раненых военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов с целью получения выкупа.

31 октября нынешнего года датской стороне был направлен официальный запрос об экстрадиции Закаева. Министерство юстиции Дании предложило России до 30 ноября представить дополнительную информацию, подтверждающую обвинения, что и было сделано 5 ноября.

Выбор читателей