Крымские памятники смывает наводнением

В результате наводнения в городе Керчь затоплен и практически уничтожен всемирно известный памятник античности - склеп с изображением греческой богини Деметры

В Крыму в результате сильного наводнения гибнут памятники истории и культуры.

В городе Керчь стихия практически уничтожила всемирно известный памятник античности – склеп с изображением богини Деметры. Хранители обьекта сообщили, что шедевру боспорской живописи начала I в. н.э. нанесен значительный ущерб.

На стенах античного склепа были также изображены: покровитель путников Гермес, владыка Царства мертвых Аид, нимфа Калипсо и другие герои греческой мифологии.

Просьбы о помощи по спасению уникального наследия античности разосланы во все международные организации по защите памятников мирового значения.

Кроме того, оползни в Ялте угрожают существованию дома-музея Чехова. По словам директора музея Геннадия Шалюгина, укрепление фундамента строений невозможно из-за отсутствия финансирования.

Как свидетельствуют музейные работники, в настоящее время оползень уже вплотную подошел к зданию уникальной литературной экспозиции.

Выбор читателей