Российских гимнасток судят в Швейцарии

В Лозанне Спортивный арбитражный суд рассмотрит апелляцию о дисквалификации за применение допинга Алины Кабаевой и Ирины Чащиной. Адвокат гимнасток надеется, что будет вынесен положительный вердикт

В Лозанне Спортивный арбитражный суд рассмотрит апелляцию Алины Кабаевой и Ирины Чащиной на решение Международной федерации гимнастики о дисквалификации за применение допинга.

Адвокат гимнасток Тагир Самакаев надеется, что суд вынесет положительный для его подопечных вердикт. По словам находящегося сейчас в Швейцарии и готовящегося к слушаниям адвоката, самим гимнасткам не обязательно присутствовать в суде.

Между тем, решение по апелляции вряд ли будет оглашено сразу по окончании слушаний, поскольку арбитражному суду понадобится время для того, чтобы зафиксировать свое решение в письменной форме, после чего оно будет направлено обеим сторонам процесса. "Но пока гимнастки остаются чемпионками мира, и в Лозанне мы будем отстаивать их титулы", - подчеркнул Тагир Самакаев.

Напомним, что Кабаева и Чащина были дисквалифицированы в октябре 2001 г. после Игр Доброй воли в Брисбене. В их крови обнаружили запрещенный препарат - фурасемид. Однако главный тренер сборной России Ирина Винер заявила, что ее воспитанницы употребляли только разрешенные пищевые добавки.

Полгода назад Спортивный арбитражный суд дисквалификацию приостановил. Выяснили, что допинг-контроль был проведен с нарушением правил. И в сентябре этого года Ирина Чащина выиграла представительный турнир в Берлине, а Алина Кабаева на днях победила на чемпионате Европы в Испании.

"Я доказала на чемпионате Европы, что честно выиграла. Я свою работу выполнила и считаю, что допингов в художественной гимнастике просто не может быть", – заявила Кабаева.

Выбор читателей