Рейд спецназа в логово бандитов

Этот отряд спецназа внутренних войск был сформирован в январе 1999-го. С 2000 года постоянно принимает участие в боевых спецоперациях. Одна из них бойцам и командиру запомнится надолго...

Этот отряд спецназа внутренних войск был сформирован в январе 1999 года. В августе того же года его кинули в самое пекло – в Дагестан, где завязались тяжелые бои с бандами Хаттаба и Басаева. В авангарде спецназа шли "старики" – солдаты и офицеры, которые воевали еще в первую чеченскую кампанию. Но людей не хватало, и перед командировкой в Дагестан две группы специального назначения (ГСН) были укомплектованы в авральном режиме выпускниками "учебки". Так что в первых боях с ваххабитами в отряде спецназа под командованием Сергея Ченцова ( некоторые имена и фамилии изменены – С.Б.) приняли участие две гвардии – старая и молодая. Боевое крещение молодежь получила под Ботлихом и в Кадарской зоне.

На штурм Карамахов отряд выдвинулся из Махачкалы колонной по горным серпантинам. Земля уходила из-под колес, пытаясь забрать с собой в пропасть технику. Многие водители впервые видели горы. Но отряд дошел без единой потери; единственную поломку – БТР притащили на сцепке. 1 сентября спецназ с ходу вступил в бой. Впереди шли ветераны первой чеченской войны. Воевали отчаянно, раненые не сдавали автоматы и рвались в бой. Один из раненых контрактников – Игорь Еремеев в первый же день получил ранение и был эвакуирован в Махачкалу. А уже через несколько дней появился в горах вновь. Сообщил, что выписался из госпиталя, а в отряд вернулся с оказией – на машине с дагестанскими милиционерами. И только потом узнал командир, что Еремеев сбежал из больницы на передовую... В первых боях с ваххабитами и арабскими наемниками спецназ потерял двоих убитыми и более 20 ранеными.

За бои в Дагестане Сергей Ченцов, как и многие солдаты и офицеры отряда, стал кавалером ордена Мужества. А потом был Грозный, дни боевой работы сменялись как в калейдоскопе. Штурм высоток, разведка, действия на территории, контролируемой противником. Боевики знали, что против них действует отряд спецназа – в эфире не утихали проклятья, – а спецы работали без перерывов на обед и сон, выполняя свою миссию, – только за время одного боя в микрорайоне Грозного ГНС уничтожили полсотни басаевцев, включая четырех арабских инструкторов.

29 сентября 2000 года спецы Ченцова с бойцами "Альфы" и снайперской группой отряда спецназа "Вымпел" колонной выдвинулись на спецоперацию в предгорья. В Октябрьском районе Грозного, недалеко от комендатуры, их ждала засада. "Духи" подорвали головную машину. Спецназ моментально занял круговую оборону и принял бой. Противники сил и средств не жалели – бой продолжался больше 5 часов. Отряд Ченцова потерял одного человека убитым и шесть ранеными (все они ехали в той самой машине, которая подорвалась в голове колонны). Отражение нападения было организовано так четко, что за последующие пять часов боя ранение получил лишь один спецназовец. По факту нападения на колонну было возбуждено уголовное дело, в котором фигурировало 32 убитых боевика. А полевой командир, организовавший засаду, как выяснилось позже, за провал данной операции был приговорен шариатским судом к расстрелу.

После этого боя в отряд приехал один из руководителей "Альфы", благодарил, снял перед строем головной убор и сказал: "Мы видели всё, но такого боевого мастерства, честно говоря, не ожидали". С тех пор бойцы "Альфы" и отряда спецназа внутренних войск считают себя побратимами.

С 2000 года отряд Ченцова постоянно принимает участие в боевых спецоперациях. Одна из них бойцам и командиру запомнится надолго. В ночь на 6 сентября вертушки высадили в горах две группы спецназа по 15 человек в каждой. Задача – ликвидировать одного из одиозных главарей бандформирований. Но проводник-чеченец ночью плохо сориентировался на местности и вывел спецов на объект атаки только к рассвету. Они вошли в селение тихо и незаметно. Так же тихо и незаметно с ПБСами (приборы бесшумной стрельбы – С.Б.) "отработали" объект. Но уже при выходе из села оказались заблокированными бандой численностью более 250 человек. Спецы готовы были принять неравный бой, но боевики медлили. Жители спрятались в своих домах, и "духи" не решались атаковать село, боясь навлечь на себя кровную месть со стороны селян. Начались долгие переговоры.

Вспоминает Сергей Ченцов:
"Дело в том, что на все подобные спецоперации я выезжаю, естественно, без знаков различия. А тут непосредственно перед заданием меня вызвал к себе командующий. От него уже – сразу по вертушкам. Я в суматохе и забыл про свои полковничьи звезды. Когда вышел на переговоры к главарю, смотрю, он опешил: глаз оторвать от них не может. Еще бы, они ведь нас уже пересчитали: получается, взводом командует целый полковник. В общем, приняли нас за какой-то суперсекретный и элитный отряд спецназа. Естественно, такую "добычу" они никогда не упустят. Их главарь, наверное, мнил себя уже в должности какого-нибудь командующего всем чеченским фронтом. Получалось, что нас всего тридцать человек против такой оравы... Я сразу сказал, что мы не сдаемся и будем принимать бой. Обстановка накалялась с каждой секундой. Дошло до того, что трясли друг дружку за грудки. Один выстрел с чьей-нибудь стороны – и всё.

Плохи, думаю, дела. И тут слышу – в моей рации "зашипели" доклады командиров артиллерии о готовности нанести удар по какому-то там квадрату. Я говорю "духу": "Слышишь (показываю на рацию), мы передали координаты "на себя". Если что, село накроют так, что мало не покажется. Виноватых уже искать не придется".

Вдруг, действительно, один снаряд рванул невдалеке – что-то там у канониров не срослось. Видишь, говорю, это первое предупреждение. Чеченец совсем растерялся. Кстати, увидев погоны мои, он представился майором Советской армии и ко мне обращался исключительно "товарищ полковник". Молодежь его уж больно нагло вела себя. Всё порывались разорвать меня на куски. А я замечание делаю: "У вас банда отморозков или боевое подразделение?!". Старший особо рьяных даже принялся приструнивать. Но все сходилось к тому, что вот-вот начнется развязка, и она будет не в нашу пользу".

Ченцов понимал, что тянуть время бесполезно. Кстати, здесь же, у села, спецназовцев ждали для эвакуации два наших "КамАЗа". И тогда командир принял решение: "Хорошо. Давай так: выезжаем за село и деремся на ножах – тридцать на тридцать. Кто остается в живых, того, даешь слово, отпускаешь". Хотя прекрасно понимал, что при любом раскладе живыми им не уйти – спецназ для "духов" – это особый "вид трофея". Но у командира уже был план – единственная возможность сохранить людей...

"Майор" тут же согласился. Обговорили место. Все садятся по машинам. Бандиты ставят два наших "КамАЗа" со спецами посреди своей колонны из "УАЗов", джипов, "Уралов" и "КамАЗов", увешанных зелеными флагами. Как и рассчитывал Ченцов, боевики не догадались разъединить наши машины своими, поэтому, улучив момент, передал своему заму, чтобы тот на втором грузовике делал все, как он. Рациями пользоваться было нельзя – боевики узнали бы.

С воплями "Аллах Акбар!" колонна тронулась в путь. Впереди и позади наших машин – машины с "духами", державшими спецов на мушке. Но тут поднялась неимоверная пыль, видимость – почти нулевая. Первый поворот – и командирский "КамАЗ" делает резкий вираж вправо. За ним успевает и второй. Из огромного облака пыли выныривают два "тентовика" и – на всех парах вниз по склону. А "оруще-стреляющее облако" поехало дальше. Маневр удался.

Вскоре все спецназовцы были в эвакуационных вертушках. Каково было удивление "духов", когда по прибытии они не обнаружили двух "КамАЗов" со спецами, остается только догадываться...

Читайте также

Выбор читателей