Некрофилам на потеху

Немецкий медик Гюнтер фон Хагенс, известный своими скандальными выставками "Миры тела", проведет в Великобритании публичное вскрытие трупа немецкой женщины

Немецкий медик Гюнтер фон Хагенс, известный своими скандальными выставками "Миры тела", проведет в Великобритании первое публичное вскрытие за последние 170 лет.

По сообщению "Эха Москвы", он обещает провести анатомирование трупа немецкой женщины перед 300 зрителями, купившими билеты на шоу. Свидетели действа получат возможность подержать извлеченные из тела органы в руках. Процедура также будет транслироваться на больших экранах, чтобы зрители могли разглядеть все подробности.

Фон Хагенс считает, что публичное вскрытие – явление совершенно нормальное. С его точки зрения, раз студенты-медики во время обучения регулярно присутствуют при анатомировании, то и обычные люди при желании должны иметь право наблюдать за аналогичной операцией.

В прошлом посещать так называемые анатомические театры для того, чтобы наблюдать за вскрытиями, действительно могли люди, не имевшие отношение к медицине. Петр I не раз бывал в анатомическом театре во время своего путешествия по Европе, и заставлял своих ближайших сподвижников присутствовать при вскрытиях. Конечно, посмотреть на анатомирование приходили и праздные зеваки, но прежде всего зрелище было ориентировано на людей, интересовавшихся медициной, и преследовало образовательные цели.

Петр Великий также создал в Санкт-Петербурге Кунсткамеру. Детище Петра пользуется популярностью у россиян и иностранных туристов на протяжении почти трех веков. Примечательно, что идею создания Кунсткамеры император заимствовал именно в Германии.

Популярность выставки "Миры тела", на которой представлены препарированные трупы, лишенные кожи, обещает аншлаг новому шоу фон Хагенса. Экспозицию посетили более 8 млн людей по всему миру. Несмотря на то, что в некоторых странах выставка работала круглосуточно, билетов на всех желающих не хватило.

Экспозиция настолько популярна, что всем мире уже около пяти тысяч человек завещали для нее свои тела. BBC сообщает, что родственники завещателей относятся к их решению с пониманием.

Тем не менее, добровольных пожертвований фон Хагенсу, видимо, не хватает. Может быть, проблема заключается в том, что завещатели еще достаточно молоды, и их смерти придется долго ждать. Медик скупает неопознанные тела из моргов разных стран. Так, покупка Гюнтером фон Хагенсом нескольких десятков трупов в моргах Новосибирска закончилась скандалом, в результате которого к ответственности были привлечены российские врачи, а сам эксцентричный немец вышел сухим из воды.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей