Конец света наступит через 1000 лет

За последние два века поток магнитного поля Земли значительно снизился, а при сохранении существующей тенденции через 1000 лет его значение может стать равным нулю

Ученые, исследующие магнитное поле Земли, сообщили о том, что оно постепенно теряет свою силу. За последние два века поток магнитного поля Земли значительно снизился, а при сохранении существующей тенденции через 1000 лет его значение может стать равным нулю. Если эти прогнозы сбудутся, последствия могут оказаться катастрофическими. Мощные потоки солнечной радиации, которые из-за магнитного поля не могут достичь атмосферы, нагреют ее верхние слои и вызовут глобальные изменения климата. Из строя выйдут навигационные и коммуникационные спутники, находящиеся на земной орбите, мигрирующие животные потеряют способность к ориентации. Профессор Британского геологического наблюдательного центра Алан Томпсон говорит, что магнитное поле Земли неоднократно исчезало и прежде. Результатом таких явлений становится перемена полюсов планеты.

Действительно, геологические данные свидетельствуют о том, что периодически на нашей планете происходит смена магнитных полюсов, при которой Северный и Южный полюса меняются местами. При этом сначала дипольное магнитное поле Земли исчезает, и вместо него наблюдается гораздо более сложная картина множества полюсов, разбросанных по планете. Затем дипольное поле восстанавливается, но Северный и Южный полюса при этом меняются местами. Последний раз такое случалось примерно 780 тыс. лет назад. Но такие перемены происходили в течение очень короткого времени. Если бы смена полюсов растягивалась на длительный срок, то жизнь на нашей планете в эти промежутки была бы уничтожена солнечной радиацией, которая беспрепятственно проникала бы в атмосферу и достигала бы ее поверхности, поскольку для солнечного ветра, кроме магнитного поля, нет преград.

Сегодня среди ученых нет единого мнения относительно того, как долго может продлиться процесс перемены полюсов. По одной версии, на это уйдет несколько тысяч лет, в течение которых Земля будет беззащитна перед солнечной радиацией. По другой – на смену полюсов уйдет всего несколько недель. Ученые отмечают, что именно исчезновение магнитного поля привело к испарению атмосферы на Марсе.

Справка:

Происхождение магнитного поля Земли и по сей день остается загадкой, хотя существует много гипотез для объяснения этого феномена. То магнитное поле, которое существует на земной поверхности, является суммарным полем, образованным за счет ряда источников: токов, пересекающих поверхность Земли, так называемого вихревого поля; внешних, космических источников, не связанных с Землей, и, наконец, магнитного поля, обусловленного причинами внутренней динамики Земли.

Выбор читателей