Премьера фильма о Поттере сорвана

Сегодня фильм "Гарри Поттер и тайная комната" появится на экранах США и Британии. Однако желающие могли посмотреть его в Интернете гораздо раньше официальной премьеры

Сегодня фильм "Гарри Поттер и тайная комната" появится на экранах Америки и Британии. Российские же зрители смогут увидеть картину с 26 декабря.

Первый фильм про Гарри Поттера в этом году стал лидером мирового кинопроката. Экранизацию второго тома приключений малолетнего волшебника и его лучших друзей Рона и Гермионы в прошлые выходные уже протестировали в 500 английских залах.

Премьера вызвала ожидаемый ажиотаж. Продажа билетов началась еще за семь недель до выхода фильма на экраны. Первые зрители и сами создатели утверждают, что новая картина получилась мрачнее предыдущей, но от этого она только выигрывает. Добавились и новые компьютерные спецэффекты, например домашний эльф и летающий автомобиль.

Однако, как отмечают британские СМИ, среди определенной части родителей растут опасения по поводу того, что мрачная тональность картины может оказаться невыносимой для ее молодых поклонников.

Дело в том, что во втором фильме, в отличие от первого, есть немало эпизодов, которые вызывают чувство страха. В этой связи постановщик картины Крис Коламбус даже вынужден был предупредить родителей, чтобы они соответствующим образом готовили детей к просмотру. К счастью фильм "Гарри Поттер и тайная комната" избежал возрастного ограничения не смотря на то, что американские власти намеревались разрешить показ только юношескому контингенту и взрослым.

По мнению британских экспертов, второму фильму о Поттере придется выдержать сильную конкуренцию на кинорынке, так как уже скоро на экраны выйдут вторая часть "Властелина колец" и очередной фильм о Джеймсе Бонде "Умри в другой раз".

В ближайшее время в продаже появится и игра Harry Potter and the Chamber of Secrets. Игра одновременно выйдет на платформах PC, PS2, GameCube, Xbox, GameBoy Advance, PlayStation и GameBoy Color.

Компания-производитель Warner Brosers обвинила видеопиратов в том, что фильм появился в Интернете раньше премьеры. Руководство кинокомпании считает, что действия пиратов подрывают развитие мировой киноиндустрии. Warner Bros делает все возможное, чтобы искоренить нелегальную продажу своих кинокартин.

Выбор читателей