Папа загнал мафиози в тюрьму

Сицилийский преступник, приговоренный заочно к 37 годам тюрьмы за убийство и связи с мафией, сдался властям, увидев по телевизору первое выступление Папы Римского в парламенте

Известный сицилийский мафиози добровольно сдался властям. Авторитет сообщил, что на этот шаг его сподвигло показанное вчера в телеэфире выступление Папы Римского перед парламентом Италии. До этого итальянская полиция долгое время безуспешно разыскивала 50-летнего Бенедетто Марчианте, приговоренного заочно к 37 годам лишения свободы за убийство и связи с мафией.

Поступок мафиози вызвал удивление не только у властей, но и у адвоката преступника Роберто Триколи. По его словам, за 30 лет практики он не сталкивался ни с чем подобным.

Сам Марчианте признался, что больше всего его тронули слова Папы о важности семейных и религиозных ценностей для укрепления мира, и он последовал призыву Иоанна Павла II разбудить в себе религиозные чувства.

Примечательно, что Папа произносил речь перед парламентом впервые в истории. Возможно, подобные выступления понтифика станут регулярнее, учитывая их эффективность в борьбе с итальянской организованной преступностью.

Выбор читателей