Маоисты захватили в Непале целый город

Маоистсие повстанцы взяли штурмом непальский город Халангу. Бои там продолжаются до сих пор. Погибло уже 56 человек, однако число может возрасти

Маоистские боевики захватили в Непале целый город. Около 3 тыс. повстанцев взяли штурмом населенный пункт Халанга, что в 600 км от Катманду. В городе находились около 800 солдат и полицейских, которые всю ночь пытались оказать сопротивление экстремистам, но безуспешно. Власти пытались перебросить к Халанге на вертолетах дополнительные силы, но из-за сильного тумана и дыма от горящих зданий эту задачу им так и не удалось осуществить. К городку не ведут дороги, поэтому добраться до него можно только пешком.

Через час после атаки связь с Халангой была потеряна. Позже поступили сообщения о том, что там погибли 30 полицейских и 3 солдата, однако потом количество жертв возросло до 56 человек. В середине дня стало известно, что погибло, как минимум, 55 боевиков и около 48 военных и полицейских.

Кроме того, группа из нескольких сотен маоистов атаковала армейские казармы в поселке Горкха в 150 км от Катманду.

Примечательно, что маоисты осуществили вылазку после того, как правительство согласилось с инициативой повстанцев начать мирные переговоры. Стороны договорились провести встречу всех политических сил страны, сформировать переходное правительство и провести выборы в Конституционную ассамблею. Маоисты также потребовали внести изменения в конституцию. Летом прошлого года премьер-министр Непала Бахадур Деуба уже пытался вести переговоры с экстремистами, но тогда они были сорваны из-за нежелания властей идти на уступки маоистам в их главном требовании – отмене конституционной монархии.

Противостояние маоистских повстанцев с непальскими войсками продолжается уже 6 лет. В ходе вооруженного конфликта погибло уже более 7 тыс. человек. Маоисты хотят основать в Непале коммунистическое государство.

Выбор читателей