Белорусский "батька" стал чеченским дедушкой

Лукашенко отказали в чешской визе, а он, в свою очередь, дал имя чеченской новорожденной, родителей которой не пускают в Польшу

Чешские власти отказали белорусскому президенту Александру Лукашенко во въездной визе, поэтому он не сможет участвовать в саммите НАТО в Праге 21-22 ноября. Чехия приняла такое решение после длительных консультаций с представителями НАТО, взвешивая все последствия этого шага. Ранее министр иностранных дел Цирил Свобода заявлял, что Лукашенко может попросить въездную визу прямо в международном аэропорту "Рузыне" по прилете в Прагу, но было заранее очевидно, что белорусский президент не пойдет на такое унижение.

Власти Чехии обвиняют Лукашенко в пренебрежении правами человека. Президент Вацлав Гавел отказался встречаться со своим белорусским коллегой, даже если тот получит. Чешский президент открыто поддерживает белорусскую оппозицию и является ярым противником Лукашенко, считая его политику тоталитарной.

Белорусский лидер уже грозился принять ответные меры в отношении Чехии в случае отказа ему в визе. Теперь между двумя государствами назрел серьезный конфликт. Пока в Минске не получали официального уведомления от чешских властей об отказе Лукашенко в визе. Но белорусский МИД уже готовит официальное заявление по этому поводу.

Лукашенко, как и многим белорусским чиновникам, могут теперь отказать еще и в шенгенской визе. Об этом сообщил в Брюсселе представитель председательствующей в ЕС Дании Поул Кристоферсен. Претензия все та же - состояние с демократией в Белоруссии и отношение ее властей к миссии ОБСЕ.

Лукашенко тем временем нашел себе товарищей по несчастью. Он возмущен тем, что польские власти с 26 октября не пропускают через границу чеченские семьи, несмотря на наличие у них виз. Белорусский президент даже пригрозил в отместку открыть белорусско-польскую границу для нелегальных эмигрантов и контрабандистов, которые наводнят Европу оружием и наркотиками.

Несколько дней назад в семье Мачиговых, которая на время обосновалась в Бресте, родилась девочка. По чеченской традиции, имя ребенку должен дать старейшина, и родители девочки предоставили эту почетную миссию Александру Лукашенко в знак признательности за заботу об их судьбе. Белорусский президент предложил назвать новорожденную Алесей – самым распространенным в стране именем. "Батька" также передал семье Мачиговых свой месячный заработок, а начальник управления информации Брестского облисполкома Нина Шпак по поручению президента пррезентовала родителям Алеси набор необходимых вещей для маленького ребенка. Теперь Лукашенко в семье Мачиговых называют не иначе, как дедушкой.

Выбор читателей