В Москве - нелетная погода

Из-за сильного тумана, пришедшего с потеплением, часть аэропортов Москвы и Подмосковья временно закрыта. Лайнеры садятся на аэродромах Петербурга и Н.Новгорода

С cегодняшнего Yтра все аэропорты Москвы и Подмосковья временно закрыты для приема и вылета самолетов. Сильнейший туман, вызванный теплым антициклоном, снизил видимость в районе некоторых аэропортов до 100 метров. Большинство запланированных посадок не состоялось – самолеты уходят на запасные аэродромы Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Как сообщили в Центре управления полетами международного аэропорта "Нижний Новгород", уже 16 самолетов совершили здесь вынужденную посадку с 7:30 Yтра. Диспетчеры обещают пассажирам, что самолеты отправятся в Москву, как только изменяться погодные условия.

Сейчас столичные аэропорты работают в режиме фактической погоды. В этом случае решение о посадке лайнера принимается самими пилотами. Сменный начальник "Шереметьево-2" сообщил, что несмотря на тяжелые погодные условия, несколько самолетов сегодня все-таки совершили посадку на аэродроме. По его словам, в тяжелых погодных условиях современная техническая база "Шереметьево" позволяет принимать самолеты практически "вслепую". На взлетно-посадочных полосах включены все огни, наземные службы работают в усиленном режиме.

Туман затруднил и движение автомобилей в столице. Машины в городе движутся со включенными фарами. В связи с опасной аварийной ситуацией столичное ГИБДД просит водителей быть особенно внимательными и соблюдать дистанцию. По прогнозам синоптиков, облачная погода сохранится до Yтра воскресенья. Видимость в разных районах города и области будет в пределах 100-500 метров. Воздух днем может прогреться до +12°С . Местами возможны осадки в виде мокрого снега и дождя, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, 4-9 метров в секунду.

По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, поступившему около 14:00, только что для приема и отправки лайнеров открылись аэропорты "Шереметьево-2", "Домодедово" и "Внуково". Несмотря на густой туман, аэропорты работают по установленному графику, однако из-за тумана авиалайнеры взлетают со значительными задержками. Как сказали в единой справочной авиаузла Москвы и области, все действия пилотов зависят от их профессиональной подготовки и от технических данных самолета.

По прежнему остаются закрытыми аэропорты "Шереметьево-1" и "Быково". Видимость при взлете и посадке здесь составляет 250-300 м, самолеты уходят на запасные аэродромы в других городах.

Выбор читателей