"Аль-Каэда" предъявила миру ультиматум

В письме "Аль-Каэда" требует от США "прекратить поддерживать Израиль против палестинцев и русских против чеченцев"

Катарский телеканал Al-Jazeera опубликовал сегодня, 17 ноября заявление руководства "Аль-Каэды" с предупреждением миру о новых терактах. Это 6-страничное послание получил корреспондент телеканала Йосри Фауда, известный арабский журналист, который создал уже несколько важных материалов об этой террористической организации. Заявление попало к Фауде еще в прошлую среду по проверенным каналам. Он утверждает, что подлинность документа не вызывает у него сомнений.

Фауда процитировал некоторые выдержки из письма, написанного на арабском языке. В частности, "Аль-Каэда" требует от США прекратить поддержку Израиля, вывести войска из Саудовской Аравии и других стран Персидского залива. Кроме того, в заявлении затронуты темы Чечни, Ирака, Филиппин и Кашмира. "Прекратите вашу поддержку Израиля против палестинцев, русских против чеченцев и оставьте нас в покое, или ждите нас в Вашингтоне и Нью-Йорке", - говорится в письме.

Йосри Фауда считает, что этот документ является некоей попыткой руководства "Аль-Каэды" объяснить миру, "почему мы ведем джихад, и почему мы сопротивляемся вам". В качестве примера приводится Ирак, где "против мусульман введена блокада и ежедневно гибнут дети". "Вас не волнует гибель из-за блокады 1,5 млн иракских детей, но гибель 3 тыс. ваших соотечественников заставляет содрогнуться весь мир".

В заявлении также содержатся многочисленные угрозы в адрес американцев. Руководители террористов требуют, чтобы войска США покинули Аравийский полуостров. Они предупреждают, что убийства мирных американцев будут продолжаться, поскольку они платят налоги и тем самым финансируют военные операции. В конце заявления всем американцам предлагается принять ислам.

Террористическая сеть "Аль-Каэда" продолжает использовать катарский канал Al-Jazeera как рупор своих идей. Несколько дней назад Yтро сообщало, что кувейтская газета "Ас-Сияса" обвинила Усаму бен Ладена в предоставлении финансовой помощи этой катарской телестанции. Газета называет сумму $10 млн, перечисленную Al-Jazeera со счетов некоей арабской фирмы с марта с.г., якобы в оплату за рекламу. На самом деле перечисленные деньги - плата за озвучивание заявлений "Аль-Каэды" и других исламистских групп радикального толка. Не исключено, что статья во влиятельной кувейтской газете вызвана негативным отношением к Al-Jazeera, сложившимся как в этом эмирате, как и в других нефтедобывающих монархиях Персидского залива.

Что касается самого заявления лидеров "Аль-Каэды" то, как сообщила сегодня телекомпания CNN, руководство Соединенных Штатов пока воздерживается от комментариев.

Выбор читателей