Взрывы у стадиона: теракт или хулиганство

Около стадиона во Владикавказе после игры "Алании" и "Ротора" сработали 2 мощные бомбы. Благодаря тому, что матч начался и закончился на час раньше объявленного ранее времени, жертв удалось избежать

По окончании вчерашнего матча "Алания" (Северная Осетия) -"Ротор" (Волгоград) 30-го тура российской футбольной премьер-лиги возле владикавказского стадиона "Спартак" произошло 2 мощных взрыва. Они прогремели около 19:00 с интервалов в 2-3 секунды. Первым взрывом полностью разрушены северные ворота спортивной арены, северная трибуна обвалилась. Второй - разнес несколько колонн, поддерживающих чашу стадиона. Известно, что первое взрывное устройство было заложено в канализационный люк у входа на стадион. В результате на месте происшествия образовалась большая воронка.

По счастливому стечению обстоятельств, жертв ужалось избежать. Дело в том, что матч начался и закончился на час раньше запланированного. По одной из версий, злоумышленники рассчитывали, что бомбы сработают в тот момент, когда болельщики будут покидать трибуны стадиона. Однако из-за переноса матча на более раннее время 15 тыс. болельщиков успели покинуть спортивную арену и разойтись. Матч закончился со счетом 0:1 – хозяева поля проиграли.

На месте взрывов в настоящее время работают сотрудники МВД и прокуратуры Северной Осетии. До начала матча на стадион поступило сообщение о заминировании, но тогда взрывные устройства не были найдены.

Однако, версия теракта не единственная. И. о. министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев полагает, что взрывы - результат хулиганских действий. По его мнению, преступники не могли не знать, что матч начнется в 16:00, а не в 17:00 - об этом объявлялось во всех СМИ еще за неделю до терактов. Сикоев заявил, что бомбы были заложены с тем расчетом, чтобы не причинить существенного вреда: одна находилась в канализационном колодце на глубине 4 м, а другое, мощьностью 500 г в тротиловом эквиваленте - около фонарного столба.

Выбор читателей